JS TSB 013 - Der Sensenmann als Hochzeitsgast: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 013 - Der Sensenmann als Hochze…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0081 - Der Sensenmann als Hochzeitsgast]] | | Romanvorlage || [[JS 0081 - Der Sensenmann als Hochzeitsgast]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: 1983 / CD: 11.03.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 54:56 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 44 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 44 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Peter Bongartz]] | ||
|- | |- | ||
| Will Mallmann || | | Will Mallmann || Georg Marin | ||
|- | |- | ||
| Jane Collins || | | Jane Collins || Margit Wolff | ||
|- | |- | ||
| Der | | Suko || [[Peter Niemeyer]] | ||
|- | |||
| Bill Conolly || [[Aart Veder]] | |||
|- | |||
| Sheila Conolly || Annette Krämer-Bourmer | |||
|- | |||
| Der schwarze Tod || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Pfarrer || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Karin Mallmann (aka Karin Becker) || Christl Pfeil-Scherschel | |||
|- | |||
| Frank Platten (Polizist) || Rolf Pulch | |||
|- | |||
| Busfahrer || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Erich Gehrmann (Wirt) || Kurt Wolfinger | |||
|- | |||
| Gisela Gehrmann (Wirtin) || Sophie Engelke | |||
|- | |||
| Jutta Mehnert (Lehrerin) || Irmhild Birnbaum | |||
|- | |||
| Kind 1 || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Kind 2 || Christl Pfeil-Scherschel | |||
|- | |||
| Erzählerin || Marianne Mosa | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
|- | |- | ||
| Besonderes || | | Besonderes || Cut-Version auf CD! | ||
|- | |- | ||
| Varianten || | | Varianten || Von diesem Hörspiel existieren verschiedene Fassungen. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 38: | Zeile 76: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Ich habe so lange überlegt, ob ich diese Geschichte erzählen soll. Sie ist so schrecklich und grauenhaft, daß mir manchesmal die richtigen Worte gefehlt haben. Sie handelt von Mord, Grauen und Tod, aber auch von einer unerschütterlichen Liebe….. | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/13-der-sensenmann-als-hochzeitsgast/ | |||
== CD == | |||
[[Datei:JS_TSB_CD_013.jpeg|mini|left]] | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 3. Dezember 2022, 02:21 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0081 - Der Sensenmann als Hochzeitsgast |
Erscheinungsdatum | MC: 1983 / CD: 11.03.2016 |
Teil | |
Spielzeit | 54:56 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 44 |
John Sinclair | Peter Bongartz |
Will Mallmann | Georg Marin |
Jane Collins | Margit Wolff |
Suko | Peter Niemeyer |
Bill Conolly | Aart Veder |
Sheila Conolly | Annette Krämer-Bourmer |
Der schwarze Tod | Erwin Scherschel |
Pfarrer | Peter Joseph Schmitz |
Karin Mallmann (aka Karin Becker) | Christl Pfeil-Scherschel |
Frank Platten (Polizist) | Rolf Pulch |
Busfahrer | Peter Joseph Schmitz |
Erich Gehrmann (Wirt) | Kurt Wolfinger |
Gisela Gehrmann (Wirtin) | Sophie Engelke |
Jutta Mehnert (Lehrerin) | Irmhild Birnbaum |
Kind 1 | Hella Krämer |
Kind 2 | Christl Pfeil-Scherschel |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | Cut-Version auf CD! |
Varianten | Von diesem Hörspiel existieren verschiedene Fassungen. |
Klapptext
Ich habe so lange überlegt, ob ich diese Geschichte erzählen soll. Sie ist so schrecklich und grauenhaft, daß mir manchesmal die richtigen Worte gefehlt haben. Sie handelt von Mord, Grauen und Tod, aber auch von einer unerschütterlichen Liebe…..
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/13-der-sensenmann-als-hochzeitsgast/