Das Haus Zamis: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(24 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Das Haus Zamis - Eine Hexenchronik''' heißt eine Heftroman-Reihe, die seit dem 27.10.2020 alle zwei Wochen im Bastei-Verlag erscheint. Die Reihe ist ein Spin-OFF zur Heftromanserie [[Dorian Hunter]] und erzählt die Geschichte der jungen Hexe [[Coco Zamis]], bevor sie dem [[Dämonenkiller]] Dorian Hunter begegnet. | |||
'''Das Haus Zamis - Eine Hexenchronik''' heißt eine Heftroman-Reihe, die seit dem 27.10.2020 im Bastei-Verlag erscheint. Die Reihe ist ein Spin-OFF zur Heftromanserie [[Dorian Hunter]] und erzählt die Geschichte der jungen Hexe [[Coco Zamis]], bevor sie dem [[Dämonenkiller]] Dorian Hunter begegnet. | |||
'''Gallerieansichten mit Heftcover:''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|[[DHZ_001-100|001-100]] | |||
|- | |||
|} | |||
Titelliste der Das Haus Zamis Romanhefte | '''Titelliste der "Das Haus Zamis" - Romanhefte:''' | ||
== Die Serie 1 - 100 == | == Die Serie 1 - 100 == | ||
Zeile 11: | Zeile 16: | ||
! Band !! Titel !! Autor !! Teil !! Erscheinungsdatum | ! Band !! Titel !! Autor !! Teil !! Erscheinungsdatum | ||
|- | |- | ||
| 1 || [[DHZ 001 - Hexensabbat|Hexensabbat]] || [[ | | 1 || [[DHZ 001 - Hexensabbat|Hexensabbat]] || [[Neal Davenport]] || || 27.10.2020 | ||
|- | |||
| 2 || [[DHZ 002 - Die Todesmelodie|Die Todesmelodie]] || [[Neal Davenport]] || || 10.11.2020 | |||
|- | |||
| 3 || [[DHZ 003 - Der Teufelsschüler|Der Teufelsschüler]] || [[Ernst Vlcek]]|| || 24.11.2020 | |||
|- | |||
| 4 || [[DHZ 004 - Rebecca|Rebecca]] || [[Neal Davenport]] || || 08.12.2020 | |||
|- | |||
| 5 || [[DHZ 005 - Der Magier|Der Magier]] || [[Neal Davenport]] || || 22.12.2020 | |||
|- | |||
| 6 || [[DHZ 006 - Der Rattenfänger|Der Rattenfänger]] || [[Ernst Vlcek]] || || 05.01.2021 | |||
|- | |||
| 7 || [[DHZ 007 - Der Maya-Gott|Der Maya-Gott]] || [[Neal Davenport]] || || 19.01.2021 | |||
|- | |||
| 8 || [[DHZ 008 - Das Haus der Alcastas|Das Haus der Alcastas]] || [[Neal Davenport]] || || 02.02.2021 | |||
|- | |||
| 9 || [[DHZ 009 - Der Seelenhändler|Der Seelenhändler]] || [[Ernst Vlcek]] || || 16.02.2021 | |||
|- | |||
| 10 || [[DHZ 010 - Das kalte Herz|Das kalte Herz]] || [[Ernst Vlcek]] || || 02.03.2021 | |||
|- | |||
| 11 || [[DHZ 011 - Merlins Bote|Merlins Bote]] || [[Ernst Vlcek]] || || 16.03.2021 | |||
|- | |||
| 12 || [[DHZ 012 - Die Druiden|Die Druiden]] || [[Neal Davenport]] || || 30.03.2021 | |||
|- | |||
| 13 || [[DHZ 013 - Der Dämon von Venedig|Der Dämon von Venedig]] || [[Neal Davenport]] || || 13.04.2021 | |||
|- | |||
| 14 || [[DHZ 014 - Die Rache des Vampirs|Die Rache des Vampirs]] || [[Neal Davenport]] || || 27.04.2021 | |||
|- | |||
| 15 || [[DHZ 015 - Cocos unheimliche Verwandlung|Cocos unheimliche Verwandlung]] || [[Neal Davenport]] || || 11.05.2021 | |||
|- | |||
| 16 || [[DHZ 016 - Dämon des Jupiter|Dämon des Jupiter]] || [[Ernst Vlcek]] || || 25.05.2021 | |||
|- | |||
| 17 || [[DHZ 017 - Das orphische Ei|Das orphische Ei]] || [[Ernst Vlcek]] || || 08.06.2021 | |||
|- | |||
| 18 || [[DHZ 018 - Der Tempel des Chuenptah|Der Tempel des Chuenptah]] || [[Ralf Schuder]] || || 22.06.2021 | |||
|- | |||
| 19 || [[DHZ 019 - Das letzte Siegel|Das letzte Siegel]] || [[Ralf Schuder]] || || 06.07.2021 | |||
|- | |||
| 20 || [[DHZ 020 - Flucht aus dem centro terrae|Flucht aus dem centro terrae]] || [[Ralf Schuder]] || || 20.07.2021 | |||
|- | |||
| 21 || [[DHZ 021 - Schwesterherz|Schwesterherz]] || [[Susan Schwartz]] || || 03.08.2021 | |||
|- | |||
| 22 || [[DHZ 022 - Hexenjagd in Lemgo|Hexenjagd in Lemgo]] || [[Logan Dee]] || || 17.08.2021 | |||
|- | |||
| 23 || [[DHZ 023 - Des Teufels Günstling|Des Teufels Günstling]] || [[Logan Dee]] || || 31.08.2021 | |||
|- | |||
| 24 || [[DHZ 024 - Sturm auf das Kastell|Sturm auf das Kastell]] || [[Logan Dee]] || || 14.09.2021 | |||
|- | |||
| 25 || [[DHZ 025 - Axinums Schattenheer|Axinums Schattenheer]] || [[Logan Dee]] || || 28.09.2021 | |||
|- | |||
| 26 || [[DHZ 026 - Die Teufelsinsel|Die Teufelsinsel]] || [[Susan Schwartz]] || || 12.10.2021 | |||
|- | |- | ||
| | | 27 || [[DHZ 027 - Eiskalter Zorn|Eiskalter Zorn]] || [[Ralf Schuder]] || || 26.10.2021 | ||
|- | |- | ||
| | | 28 || [[DHZ 028 - Der schwarze Jahrmarkt|Der schwarze Jahrmarkt]] || [[Logan Dee]] || || 09.11.2021 | ||
|- | |- | ||
| | | 29 || [[DHZ 029 - Advokat der Toten|Advokat der Toten]] || [[Ernst Vlcek]] || || 23.11.2021 | ||
|- | |- | ||
| | | 30 || [[DHZ 030 - Das Buch der Toten|Das Buch der Toten]] || [[Dario Vandis]] || || 07.12.2021 | ||
|- | |- | ||
| | | 31 || [[DHZ 031 - Die sterbende Hexe|Die sterbende Hexe]] || [[Christian Montillon]] || || 21.12.2021 | ||
|- | |- | ||
| | | 32 || [[DHZ 032 - Jagd auf die Paria|Jagd auf die Paria]] || [[Dario Vandis]] || || 04.01.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 33 || [[DHZ 033 - Der krumme Harlekin|Der krumme Harlekin]] || [[Ernst Vlcek]] || || 18.01.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 34 || [[DHZ 034 - Tatau|Tatau]] || [[Ernst Vlcek]] || || 01.02.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 35 || [[DHZ 035 - Die Hexe in Schwarz|Die Hexe in Schwarz]] || [[Peter Morlar]] || || 15.02.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 36 || [[DHZ 036 - Die Fluchtafel|Die Fluchtafel]] || [[Peter Morlar]] || || 01.03.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 37 || [[DHZ 037 - Schwarze Hochzeit|Schwarze Hochzeit]] || [[Ernst Vlcek]] || || 15.03.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 38 || [[DHZ 038 - Die Saat des Dämons|Die Saat des Dämons]] || [[Logan Dee]] || || 29.03.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 39 || [[DHZ 039 - Der Dämonenbastard|Der Dämonenbastard]] || [[Dario Vandis]] || || 12.04.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 40 || [[DHZ 040 - Blutige Zusammenkunft|Blutige Zusammenkunft]] || [[Christian Montillon]] || || 26.04.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 41 || [[DHZ 041 - Mittsommer-Albtraum|Mittsommer-Albtraum]] || [[Christian Montillon]] || || 10.05.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 42 || [[DHZ 042 - Asche zu Asche, Stein zu Stein|Asche zu Asche, Stein zu Stein]] || [[Logan Dee]] || || 24.05.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 43 || [[DHZ 043 - Todesflug|Todesflug]] || [[Markus Kastenholz]] || || 07.06.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 44 || [[DHZ 044 - Sei verflucht, Coco Zamis!|Sei verflucht, Coco Zamis!]] || [[Christian Montillon]] || || 21.06.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 45 || [[DHZ 045 - Betaphor|Betaphor]] || [[Logan Dee]] || || 05.07.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 46 || [[DHZ 046 - Geschwisterblut|Geschwisterblut]] || [[Dario Vandis]] || || 19.07.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 47 || [[DHZ 047 - Das Labyrinth des Schicksals|Das Labyrinth des Schicksals]] || [[Logan Dee]] || || 02.08.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 48 || [[DHZ 048 - Die lauernde Bibliothek|Die lauernde Bibliothek]] || [[Rüdiger Silber]] || || 16.08.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 49 || [[DHZ 049 - Die Schöne und der Bibliograf|Die Schöne und der Bibliograf]] || [[Peter Morlar]] || || 30.08.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 50 || [[DHZ 050 - Die Vampire des Zaren|Die Vampire des Zaren]] || [[Peter Morlar]] || || 13.09.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 51 || [[DHZ 051 - Die grüne Pest|Die grüne Pest]] || [[Logan Dee]] || || 27.09.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 52 || [[DHZ 052 - Der Seelenfresser|Der Seelenfresser]] || [[Logan Dee]] || || 11.10.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 53 || [[DHZ 053 - ... und erlöse uns von dem Fluch|... und erlöse uns von dem Fluch]] || [[Logan Dee]] || || 25.10.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 54 || [[DHZ 054 - Die Totenmesse|Die Totenmesse]] || [[Logan Dee]] || || 08.11.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 55 || [[DHZ 055 - Buena Vista Todes-Club|Buena Vista Todes-Club]] || [[Logan Dee]] || || 22.11.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 56 || [[DHZ 056 - Quutgghpatl|Quutgghpatl]] || [[Logan Dee]] || || 06.12.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 57 || [[DHZ 057 - Dämonen-Hallig|Dämonen-Hallig]] || [[Logan Dee]] || || 20.12.2022 | ||
|- | |- | ||
| | | 58 || [[DHZ 058 - Schirille|Schirille]] || [[Michael M. Thurner]] || || 03.01.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 59 || [[DHZ 059 - Laguna Morta|Laguna Morta]] || [[Logan Dee]] || || 17.01.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 60 || [[DHZ 060 - Maskenball|Maskenball]] || [[Logan Dee]] || || 31.01.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 61 || [[DHZ 061 - Blutopfer|Blutopfer]] || [[Catalina Corvo]] || || 14.02.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 62 || [[DHZ 062 - Die Amme des Teufels|Die Amme des Teufels]] || [[Peter Morlar]] || || 28.02.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 63 || [[DHZ 063 - Hexenwahn|Hexenwahn]] || [[Catalina Corvo]] || || 14.03.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 64 || [[DHZ 064 - Die 13 ist dein Tod|Die 13 ist dein Tod]] || [[Logan Dee]] || || 28.03.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 65 || [[DHZ 065 - Der Sohn des Dämons|Der Sohn des Dämons]] || [[Catalina Corvo]] || || 11.04.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 66 || [[DHZ 066 - Biikebrennen|Biikebrennen]] || [[Logan Dee]] || || 25.04.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 67 || [[DHZ 067 - Der teuflische Derwisch|Der teuflische Derwisch]] || [[Michael M. Thurner]] || || 09.05.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 68 || [[DHZ 068 - 999|999]] || [[Catalina Corvo]] || || 23.05.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 69 || [[DHZ 069 - Die Geliebte aus dem Totenreich|Die Geliebte aus dem Totenreich]] || [[Catalina Corvo]] || || 06.06.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 70 || [[DHZ 070 - Das Tor zur Nacht|Das Tor zur Nacht]] || [[Logan Dee]] || || 20.06.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 71 || [[DHZ 071 - Albtraumnächte in Asmoda|Albtraumnächte in Asmoda]] || [[Logan Dee]] || || 04.07.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 72 || [[DHZ 072 - Schwarze Madonna|Schwarze Madonna]] || [[Catalina Corvo]] || || 18.07.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 73 || [[DHZ 073 - Höllenpakt|Höllenpakt]] || [[Catalina Corvo]] || || 01.08.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 74 || [[DHZ 074 - Die schwarzen Zwerge|Die schwarzen Zwerge]] || [[Logan Dee]] || || 15.08.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 75 || [[DHZ 075 - Der magische Kompass|Der magische Kompass]] || [[Catalina Corvo]] || || 29.08.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 76 || [[DHZ 076 - Das Dorf der Stille|Das Dorf der Stille]] || [[Logan Dee]] || || 09.09.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 77 || [[DHZ 077 - Nächte des Wahnsinns|Nächte des Wahnsinns]] || [[Catalina Corvo]] || || 23.09.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 78 || [[DHZ 078 - Friedhof der Verdammten|Friedhof der Verdammten]] || [[Michael M. Thurner]] || || 07.10.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 79 || [[DHZ 079 - Freaktown|Freaktown]] || [[Catalina Corvo]] || || 21.10.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 80 || [[DHZ 080 - Moloch der Nacht|Moloch der Nacht]] || [[Logan Dee]] || || 04.11.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 81 || [[DHZ 081 - Palast der Knochen|Palast der Knochen]] || [[Catalina Corvo]] || || 18.11.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 82 || [[DHZ 082 - Der Club der Menschenfresser|Der Club der Menschenfresser]] || [[Christian Montillon]] || || 02.12.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 83 || [[DHZ 083 - Die Fähre des Grauens|Die Fähre des Grauens ]] || [[Christian Montillon]] || || 16.12.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 84 || [[DHZ 084 - Das Schattenschloss|Das Schattenschloss ]] || [[Catalina Corvo]] & [[Logan Dee]] || || 30.12.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 85 || [[DHZ 085 - Der Hexengeneral|Der Hexengeneral ]] || [[Catalina Corvo]] || || 13.01.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 86 || [[DHZ 086 - Das Femegericht|Das Femegericht ]] || [[Logan Dee]] || || 27.01.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 87 || [[DHZ 087 - Die schwarze Flamme|Die schwarze Flamme ]] || [[Catalina Corvo]] || || 10.02.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 88 || [[DHZ 088 - Huracán|Huracán ]] || [[Logan Dee]] || || 24.02.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 89 || [[DHZ 089 - Inferno|Inferno]] || [[Logan Dee]] || || 09.03.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 90 || [[DHZ 090 - Der Untergang des Hauses Zamis|Der Untergang des Hauses Zamis]] || [[Christian Montillon]] || || 23.03.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 91 || [[DHZ 091 - Töte Dorian Hunter! (Teil 1)|Töte Dorian Hunter! (Teil 1)]] || [[Michael M. Thurner]] || Teil 1/2 || 06.04.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 92 || [[DHZ 092 - Töte Dorian Hunter! (Teil 2)|Töte Dorian Hunter! (Teil 2)]] || [[Michael M. Thurner]] || Teil 2/2 || 20.04.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 93 || [[DHZ 093 - Der Nekromant|Der Nekromant]] || [[Susanne Wilhelm]] || || 04.05.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 94 || [[DHZ 094 - Sonst fressen dich die Raben!|Sonst fressen dich die Raben!]] || [[Catalina Corvo]] || || 18.05.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 95 || [[DHZ 095 - Weil es so schwarz wie Blute sei!|Weil es so schwarz wie Blute sei!]] || [[Catalina Corvo]] || || 01.06.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 96 || [[DHZ 096 - Todesfrist|Todesfrist]] || [[Logan Dee]] || || 15.06.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 97 || [[DHZ 097 - Der Folterkeller|Der Folterkeller]] || [[Rüdiger Silber]] || || 29.06.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 98 || [[DHZ 098 - Das höllische Kind|Das höllische Kind]] || [[Logan Dee]] || || 13.07.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 99 || [[DHZ 099 - |DHZ 099 - ]] || [[]] || || | ||
|- | |- | ||
| | | 100 || [[DHZ 100 - |DHZ 100 - ]] || [[]] || || | ||
|} | |} |
Version vom 22. Juni 2024, 23:00 Uhr
Das Haus Zamis - Eine Hexenchronik heißt eine Heftroman-Reihe, die seit dem 27.10.2020 alle zwei Wochen im Bastei-Verlag erscheint. Die Reihe ist ein Spin-OFF zur Heftromanserie Dorian Hunter und erzählt die Geschichte der jungen Hexe Coco Zamis, bevor sie dem Dämonenkiller Dorian Hunter begegnet.
Gallerieansichten mit Heftcover:
001-100 |
Titelliste der "Das Haus Zamis" - Romanhefte: