Das Haus Zamis: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Das Haus Zamis - Eine Hexenchronik''' heißt eine Heftroman-Reihe, die seit dem 27.10.2020 alle zwei Wochen im Bastei-Verlag erscheint. Die Reihe ist ein Spin-OFF zur Heftromanserie [[Dorian Hunter]] und erzählt die Geschichte der jungen Hexe [[Coco Zamis]], bevor sie dem [[Dämonenkiller]] Dorian Hunter begegnet. | '''Das Haus Zamis - Eine Hexenchronik''' heißt eine Heftroman-Reihe, die seit dem 27.10.2020 alle zwei Wochen im Bastei-Verlag erscheint. Die Reihe ist ein Spin-OFF zur Heftromanserie [[Dorian Hunter]] und erzählt die Geschichte der jungen Hexe [[Coco Zamis]], bevor sie dem [[Dämonenkiller]] Dorian Hunter begegnet. | ||
'''Gallerieansichten mit Heftcover:''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|[[DHZ_001-100|001-100]] | |||
|- | |||
|} | |||
Titelliste der Das Haus Zamis Romanhefte | '''Titelliste der "Das Haus Zamis" - Romanhefte:''' | ||
== Die Serie 1 - 100 == | == Die Serie 1 - 100 == | ||
Zeile 53: | Zeile 58: | ||
| 21 || [[DHZ 021 - Schwesterherz|Schwesterherz]] || [[Susan Schwartz]] || || 03.08.2021 | | 21 || [[DHZ 021 - Schwesterherz|Schwesterherz]] || [[Susan Schwartz]] || || 03.08.2021 | ||
|- | |- | ||
| 22 || [[ | | 22 || [[DHZ 022 - Hexenjagd in Lemgo|Hexenjagd in Lemgo]] || [[Logan Dee]] || || 17.08.2021 | ||
|- | |- | ||
| 23 || [[DHZ 023 - Des Teufels Günstling|Des Teufels Günstling]] || [[Logan Dee]] || || 31.08.2021 | | 23 || [[DHZ 023 - Des Teufels Günstling|Des Teufels Günstling]] || [[Logan Dee]] || || 31.08.2021 | ||
Zeile 91: | Zeile 96: | ||
| 40 || [[DHZ 040 - Blutige Zusammenkunft|Blutige Zusammenkunft]] || [[Christian Montillon]] || || 26.04.2022 | | 40 || [[DHZ 040 - Blutige Zusammenkunft|Blutige Zusammenkunft]] || [[Christian Montillon]] || || 26.04.2022 | ||
|- | |- | ||
| 41 || [[DHZ 041 - Die | | 41 || [[DHZ 041 - Mittsommer-Albtraum|Mittsommer-Albtraum]] || [[Christian Montillon]] || || 10.05.2022 | ||
|- | |||
| 42 || [[DHZ 042 - Asche zu Asche, Stein zu Stein|Asche zu Asche, Stein zu Stein]] || [[Logan Dee]] || || 24.05.2022 | |||
|- | |||
| 43 || [[DHZ 043 - Todesflug|Todesflug]] || [[Markus Kastenholz]] || || 07.06.2022 | |||
|- | |||
| 44 || [[DHZ 044 - Sei verflucht, Coco Zamis!|Sei verflucht, Coco Zamis!]] || [[Christian Montillon]] || || 21.06.2022 | |||
|- | |||
| 45 || [[DHZ 045 - Betaphor|Betaphor]] || [[Logan Dee]] || || 05.07.2022 | |||
|- | |||
| 46 || [[DHZ 046 - Geschwisterblut|Geschwisterblut]] || [[Dario Vandis]] || || 19.07.2022 | |||
|- | |||
| 47 || [[DHZ 047 - Das Labyrinth des Schicksals|Das Labyrinth des Schicksals]] || [[Logan Dee]] || || 02.08.2022 | |||
|- | |||
| 48 || [[DHZ 048 - Die lauernde Bibliothek|Die lauernde Bibliothek]] || [[Rüdiger Silber]] || || 16.08.2022 | |||
|- | |||
| 49 || [[DHZ 049 - Die Schöne und der Bibliograf|Die Schöne und der Bibliograf]] || [[Peter Morlar]] || || 30.08.2022 | |||
|- | |||
| 50 || [[DHZ 050 - Die Vampire des Zaren|Die Vampire des Zaren]] || [[Peter Morlar]] || || 13.09.2022 | |||
|- | |||
| 51 || [[DHZ 051 - Die grüne Pest|Die grüne Pest]] || [[Logan Dee]] || || 27.09.2022 | |||
|- | |||
| 52 || [[DHZ 052 - Der Seelenfresser|Der Seelenfresser]] || [[Logan Dee]] || || 11.10.2022 | |||
|- | |||
| 53 || [[DHZ 053 - ... und erlöse uns von dem Fluch|... und erlöse uns von dem Fluch]] || [[Logan Dee]] || || 25.10.2022 | |||
|- | |||
| 54 || [[DHZ 054 - Die Totenmesse|Die Totenmesse]] || [[Logan Dee]] || || 08.11.2022 | |||
|- | |||
| 55 || [[DHZ 055 - Buena Vista Todes-Club|Buena Vista Todes-Club]] || [[Logan Dee]] || || 22.11.2022 | |||
|- | |||
| 56 || [[DHZ 056 - Quutgghpatl|Quutgghpatl]] || [[Logan Dee]] || || 06.12.2022 | |||
|- | |||
| 57 || [[DHZ 057 - Dämonen-Hallig|Dämonen-Hallig]] || [[Logan Dee]] || || 20.12.2022 | |||
|- | |||
| 58 || [[DHZ 058 - Schirille|Schirille]] || [[Michael M. Thurner]] || || 03.01.2023 | |||
|- | |||
| 59 || [[DHZ 059 - Laguna Morta|Laguna Morta]] || [[Logan Dee]] || || 17.01.2023 | |||
|- | |||
| 60 || [[DHZ 060 - Maskenball|Maskenball]] || [[Logan Dee]] || || 31.01.2023 | |||
|- | |||
| 61 || [[DHZ 061 - Blutopfer|Blutopfer]] || [[Catalina Corvo]] || || 14.02.2023 | |||
|- | |||
| 62 || [[DHZ 062 - Die Amme des Teufels|Die Amme des Teufels]] || [[Peter Morlar]] || || 28.02.2023 | |||
|- | |||
| 63 || [[DHZ 063 - Hexenwahn|Hexenwahn]] || [[Catalina Corvo]] || || 14.03.2023 | |||
|- | |||
| 64 || [[DHZ 064 - Die 13 ist dein Tod|Die 13 ist dein Tod]] || [[Logan Dee]] || || 28.03.2023 | |||
|- | |||
| 65 || [[DHZ 065 - Der Sohn des Dämons|Der Sohn des Dämons]] || [[Catalina Corvo]] || || 11.04.2023 | |||
|- | |||
| 66 || [[DHZ 066 - Biikebrennen|Biikebrennen]] || [[Logan Dee]] || || 25.04.2023 | |||
|- | |- | ||
| | | 67 || [[DHZ 067 - Der teuflische Derwisch|Der teuflische Derwisch]] || [[Michael M. Thurner]] || || 09.05.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 68 || [[DHZ 068 - 999|999]] || [[Catalina Corvo]] || || 23.05.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 69 || [[DHZ 069 - Die Geliebte aus dem Totenreich|Die Geliebte aus dem Totenreich]] || [[Catalina Corvo]] || || 06.06.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 70 || [[DHZ 070 - Das Tor zur Nacht|Das Tor zur Nacht]] || [[Logan Dee]] || || 20.06.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 71 || [[DHZ 071 - Albtraumnächte in Asmoda|Albtraumnächte in Asmoda]] || [[Logan Dee]] || || 04.07.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 72 || [[DHZ 072 - Schwarze Madonna|Schwarze Madonna]] || [[Catalina Corvo]] || || 18.07.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 73 || [[DHZ 073 - Höllenpakt|Höllenpakt]] || [[Catalina Corvo]] || || 01.08.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 74 || [[DHZ 074 - Die schwarzen Zwerge|Die schwarzen Zwerge]] || [[Logan Dee]] || || 15.08.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 75 || [[DHZ 075 - Der magische Kompass|Der magische Kompass]] || [[Catalina Corvo]] || || 29.08.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 76 || [[DHZ 076 - Das Dorf der Stille|Das Dorf der Stille]] || [[Logan Dee]] || || 09.09.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 77 || [[DHZ 077 - Nächte des Wahnsinns|Nächte des Wahnsinns]] || [[Catalina Corvo]] || || 23.09.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 78 || [[DHZ 078 - Friedhof der Verdammten|Friedhof der Verdammten]] || [[Michael M. Thurner]] || || 07.10.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 79 || [[DHZ 079 - Freaktown|Freaktown]] || [[Catalina Corvo]] || || 21.10.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 80 || [[DHZ 080 - Moloch der Nacht|Moloch der Nacht]] || [[Logan Dee]] || || 04.11.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 81 || [[DHZ 081 - Palast der Knochen|Palast der Knochen]] || [[Catalina Corvo]] || || 18.11.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 82 || [[DHZ 082 - Der Club der Menschenfresser|Der Club der Menschenfresser]] || [[Christian Montillon]] || || 02.12.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 83 || [[DHZ 083 - Die Fähre des Grauens|Die Fähre des Grauens ]] || [[Christian Montillon]] || || 16.12.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 84 || [[DHZ 084 - Das Schattenschloss|Das Schattenschloss ]] || [[Catalina Corvo]] & [[Logan Dee]] || || 30.12.2023 | ||
|- | |- | ||
| | | 85 || [[DHZ 085 - Der Hexengeneral|Der Hexengeneral ]] || [[Catalina Corvo]] || || 13.01.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 86 || [[DHZ 086 - Das Femegericht|Das Femegericht ]] || [[Logan Dee]] || || 27.01.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 87 || [[DHZ 087 - Die schwarze Flamme|Die schwarze Flamme ]] || [[Catalina Corvo]] || || 10.02.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 88 || [[DHZ 088 - Huracán|Huracán ]] || [[Logan Dee]] || || 24.02.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 89 || [[DHZ 089 - Inferno|Inferno]] || [[Logan Dee]] || || 09.03.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 90 || [[DHZ 090 - Der Untergang des Hauses Zamis|Der Untergang des Hauses Zamis]] || [[Christian Montillon]] || || 23.03.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 91 || [[DHZ 091 - Töte Dorian Hunter! (Teil 1)|Töte Dorian Hunter! (Teil 1)]] || [[Michael M. Thurner]] || Teil 1/2 || 06.04.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 92 || [[DHZ 092 - Töte Dorian Hunter! (Teil 2)|Töte Dorian Hunter! (Teil 2)]] || [[Michael M. Thurner]] || Teil 2/2 || 20.04.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 93 || [[DHZ 093 - Der Nekromant|Der Nekromant]] || [[Susanne Wilhelm]] || || 04.05.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 94 || [[DHZ 094 - Sonst fressen dich die Raben!|Sonst fressen dich die Raben!]] || [[Catalina Corvo]] || || 18.05.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 95 || [[DHZ 095 - Weil es so schwarz wie Blute sei!|Weil es so schwarz wie Blute sei!]] || [[Catalina Corvo]] || || 01.06.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 96 || [[DHZ 096 - Todesfrist|Todesfrist]] || [[Logan Dee]] || || 15.06.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 97 || [[DHZ 097 - Der Folterkeller|Der Folterkeller]] || [[Rüdiger Silber]] || || 29.06.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 98 || [[DHZ 098 - Das höllische Kind|Das höllische Kind]] || [[Logan Dee]] || || 13.07.2024 | ||
|- | |- | ||
| | | 99 || [[DHZ 099 - |DHZ 099 - ]] || [[]] || || | ||
|- | |- | ||
| | | 100 || [[DHZ 100 - |DHZ 100 - ]] || [[]] || || | ||
|} | |} |
Version vom 22. Juni 2024, 23:00 Uhr
Das Haus Zamis - Eine Hexenchronik heißt eine Heftroman-Reihe, die seit dem 27.10.2020 alle zwei Wochen im Bastei-Verlag erscheint. Die Reihe ist ein Spin-OFF zur Heftromanserie Dorian Hunter und erzählt die Geschichte der jungen Hexe Coco Zamis, bevor sie dem Dämonenkiller Dorian Hunter begegnet.
Gallerieansichten mit Heftcover:
001-100 |
Titelliste der "Das Haus Zamis" - Romanhefte: