Vampira: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
'''VAMPIRA''' hieß eine Heftroman-Reihe, die zwischen dem 22.11.1994 und dem 02.02.1999 im Bastei-Verlag erschienen ist. In der Serie wurden insgesamt 110 Bände veröffentlicht. Diese teilen sich auf in 50 Romanhefte (Band 1 - 50) und 60 Taschenhefte (Band 1 - 60). Hierbei ist zu beachten, dass beim Umstieg auf das Taschenheft-Format die Nummerierung auf der Titelseite wieder von 1 an begann - Die Serie wurde aber an der Stelle nach Band 50 der Romanhefte fortgeführt und hätte somit statt Band 1 nun Band 51 heißen müssen. | '''VAMPIRA''' hieß eine Heftroman-Reihe, die zwischen dem 22.11.1994 und dem 02.02.1999 im Bastei-Verlag erschienen ist. In der Serie wurden insgesamt 110 Bände veröffentlicht. Diese teilen sich auf in 50 Romanhefte (Band 1 - 50) und 60 Taschenhefte (Band 1 - 60). Hierbei ist zu beachten, dass beim Umstieg auf das Taschenheft-Format die Nummerierung auf der Titelseite wieder von 1 an begann - Die Serie wurde aber an der Stelle nach Band 50 der Romanhefte fortgeführt und hätte somit statt Band 1 nun Band 51 heißen müssen. | ||
'''Gallerieansichten mit Heftcover:''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|[[V_001-050|001-050]] | |||
||[[VT_001-060|051-110]] | |||
|- | |||
|} | |||
Titelliste der VAMPIRA Romanhefte | '''Titelliste der "VAMPIRA" - Romanhefte:''' | ||
== Die Serie 1 - 50 == | == Die Serie 1 - 50 == | ||
Zeile 69: | Zeile 76: | ||
| 29 || [[V 029 - Das dunkle Tor|Das dunkle Tor]] || [[Uwe Draber]] || || 12.12.1995 | | 29 || [[V 029 - Das dunkle Tor|Das dunkle Tor]] || [[Uwe Draber]] || || 12.12.1995 | ||
|- | |- | ||
| 30 || [[V 030 - Der Hexer|Der Hexer]] || [[Michael | | 30 || [[V 030 - Der Hexer|Der Hexer]] || [[Michael Schönenbröcher]] || || 26.12.1995 | ||
|- | |- | ||
| 31 || [[V 031 - Der Blutschädel|Der Blutschädel]] || [[Manfred Weinland]] || || 09.01.1996 | | 31 || [[V 031 - Der Blutschädel|Der Blutschädel]] || [[Manfred Weinland]] || || 09.01.1996 | ||
Zeile 129: | Zeile 136: | ||
| 4 || [[VT 004 - Der Pfad der Wölfin|Der Pfad der Wölfin]] || [[Adrian Doyle]] || || 03.12.1996 | | 4 || [[VT 004 - Der Pfad der Wölfin|Der Pfad der Wölfin]] || [[Adrian Doyle]] || || 03.12.1996 | ||
|- | |- | ||
| 5 || [[VT 005 - | | 5 || [[VT 005 - Para-Träume|Para-Träume]] || [[Timothy Stahl]] || || 16.12.1996 | ||
|- | |- | ||
| 6 || [[VT 006 - | | 6 || [[VT 006 - Der Atem Manitous|Der Atem Manitous]] || [[Adrian Doyle]] || || 02.01.1997 | ||
|- | |- | ||
| 7 || [[VT 007 - Der | | 7 || [[VT 007 - Der Tod im Eis|Der Tod im Eis]] || [[Timothy Stahl]] || || 14.01.1997 | ||
|- | |- | ||
| 8 || [[VT 008 - | | 8 || [[VT 008 - Im Bann des Kindes|Im Bann des Kindes]] || [[Timothy Stahl]] || || 28.01.1997 | ||
|- | |- | ||
| 9 || [[VT 009 - | | 9 || [[VT 009 - Die Macht des Feuers|Die Macht des Feuers]] || [[Carter Jackson]] || || 11.02.1997 | ||
|- | |- | ||
| 10 || [[VT 010 - | | 10 || [[VT 010 - Der sündige Engel|Der sündige Engel]] || [[Uwe Voehl]] || || 25.02.1997 | ||
|- | |- | ||
| 11 || [[VT 011 - | | 11 || [[VT 011 - Die Verlorenen|Die Verlorenen]] || [[Timothy Stahl]] || || 11.03.1997 | ||
|- | |- | ||
| 12 || [[VT 012 - | | 12 || [[VT 012 - Totem des Bösen|Totem des Bösen]] || [[Adrian Doyle]] & [[Timothy Stahl]] || || 25.03.1997 | ||
|- | |- | ||
| 13 || [[VT 013 - | | 13 || [[VT 013 - Der Hüter und das Kind|Der Hüter und das Kind]] || [[Timothy Stahl]] || || 08.04.1997 | ||
|- | |- | ||
| 14 || [[VT 014 - | | 14 || [[VT 014 - Hidden Moon|Hidden Moon]] || [[Adrian Doyle]] & [[Timothy Stahl]] || || 22.04.1997 | ||
|- | |- | ||
| 15 || [[VT 015 - | | 15 || [[VT 015 - Die zweite Wirklichkeit|Die zweite Wirklichkeit]] || [[Timothy Stahl]] || || 06.05.1997 | ||
|- | |- | ||
| 16 || [[VT 016 - Die | | 16 || [[VT 016 - Die Zeit des Bösen|Die Zeit des Bösen]] || [[Adrian Doyle]] || || 20.05.1997 | ||
|- | |- | ||
| 17 || [[VT 017 - Der | | 17 || [[VT 017 - Der Hort der Wächter|Der Hort der Wächter]] || [[Timothy Stahl]] || || 03.06.1997 | ||
|- | |- | ||
| 18 || [[VT 018 - | | 18 || [[VT 018 - Jenseits des Tores|Jenseits des Tores]] || [[Timothy Stahl]] || || 10.06.1997 | ||
|- | |- | ||
| 19 || [[VT 019 - | | 19 || [[VT 019 - Diebin der Zeit|Diebin der Zeit]] || [[Adrian Doyle]] || || 24.06.1997 | ||
|- | |- | ||
| 20 || [[VT 020 - | | 20 || [[VT 020 - Die Loge der Nacht|Die Loge der Nacht]] || [[Adrian Doyle]] & [[Timothy Stahl]] || || 08.07.1997 | ||
|- | |- | ||
| 21 || [[VT 021 - | | 21 || [[VT 021 - Die Spur des Tieres|Die Spur des Tieres]] || [[Adrian Doyle]] & [[Timothy Stahl]] || || 22.07.1997 | ||
|- | |- | ||
| 22 || [[VT 022 - | | 22 || [[VT 022 - Die Verdammnis|Die Verdammnis]] || [[Timothy Stahl]] || || 05.08.1997 | ||
|- | |- | ||
| 23 || [[VT 023 - | | 23 || [[VT 023 - London 1666|London 1666]] || [[Adrian Doyle]] || || 19.08.1997 | ||
|- | |- | ||
| 24 || [[VT 024 - | | 24 || [[VT 024 - Pforten der Hölle|Pforten der Hölle]] || [[Timothy Stahl]] || || 02.09.1997 | ||
|- | |- | ||
| 25 || [[VT 025 - | | 25 || [[VT 025 - Inkarnationen|Inkarnationen]] || [[Adrian Doyle]] & [[Timothy Stahl]] || || 16.09.1997 | ||
|- | |- | ||
| 26 || [[VT 026 - | | 26 || [[VT 026 - Die Rückkehr des Nexius|Die Rückkehr des Nexius]] || [[Robert deVries]] || || 30.09.1997 | ||
|- | |- | ||
| 27 || [[VT 027 - | | 27 || [[VT 027 - Sterben in Rom|Sterben in Rom]] || [[Timothy Stahl]] || || 14.10.1997 | ||
|- | |- | ||
| 28 || [[VT 028 - | | 28 || [[VT 028 - Das verlorene Ich|Das verlorene Ich]] || [[Adrian Doyle]] & [[Timothy Stahl]] || || 28.10.1997 | ||
|- | |- | ||
| 29 || [[VT 029 - | | 29 || [[VT 029 - Die Wölfin|Die Wölfin]] || [[Adrian Doyle]] || || 18.11.1997 | ||
|- | |- | ||
| 30 || [[VT 030 - | | 30 || [[VT 030 - Ein Hüter erwacht|Ein Hüter erwacht]] || [[Timothy Stahl]] || || 02.12.1997 | ||
|- | |- | ||
| 31 || [[VT 031 - | | 31 || [[VT 031 - Tempel der Unsterblichen|Tempel der Unsterblichen]] || [[Adrian Doyle]] || || 16.12.1997 | ||
|- | |- | ||
| 32 || [[VT 032 - | | 32 || [[VT 032 - Der Fluch des Blutes|Der Fluch des Blutes]] || [[Timothy Stahl]] || || 06.01.1998 | ||
|- | |- | ||
| 33 || [[VT 033 - | | 33 || [[VT 033 - Phantom der Tiefe|Phantom der Tiefe]] || [[Adrian Doyle]] || || 20.01.1998 | ||
|- | |- | ||
| 34 || [[VT 034 - | | 34 || [[VT 034 - Liliths Kinder|Liliths Kinder]] || [[Timothy Stahl]] || || 03.02.1998 | ||
|- | |- | ||
| 35 || [[VT 035 - | | 35 || [[VT 035 - Ich, die Chronik|Ich, die Chronik]] || [[Adrian Doyle]] || || 17.02.1998 | ||
|- | |- | ||
| 36 || [[VT 036 - Der | | 36 || [[VT 036 - Der Pakt|Der Pakt]] || [[Timothy Stahl]] || || 03.03.1998 | ||
|- | |- | ||
| 37 || [[VT 037 - | | 37 || [[VT 037 - Im Zeichen des Adlers|Im Zeichen des Adlers]] || [[Timothy Stahl]] || || 17.03.1998 | ||
|- | |- | ||
| 38 || [[VT 038 - | | 38 || [[VT 038 - Das Gift des Bösen|Das Gift des Bösen]] || [[Adrian Doyle]] || || 31.03.1998 | ||
|- | |- | ||
| 39 || [[VT 039 - | | 39 || [[VT 039 - Die Reise nach Uruk|Die Reise nach Uruk]] || [[Adrian Doyle]] || || 14.04.1998 | ||
|- | |- | ||
| 40 || [[VT 040 - | | 40 || [[VT 040 - Beth|Beth]] || [[Adrian Doyle]] & [[Timothy Stahl]] || || 28.04.1998 | ||
|- | |- | ||
| 41 || [[VT 041 - | | 41 || [[VT 041 - Endzeit|Endzeit]] || [[Uwe Voehl]] || || 12.05.1998 | ||
|- | |- | ||
| 42 || [[VT 042 - Der | | 42 || [[VT 042 - Der Herr der Welt|Der Herr der Welt]] || [[Uwe Voehl]] || || 26.05.1998 | ||
|- | |- | ||
| 43 || [[VT 043 - | | 43 || [[VT 043 - Tod eines Mächtigen|Tod eines Mächtigen]] || [[Timothy Stahl]] || || 09.06.1998 | ||
|- | |- | ||
| 44 || [[VT 044 - | | 44 || [[VT 044 - Satans Ritter|Satans Ritter]] || [[Timothy Stahl]] || || 23.06.1998 | ||
|- | |- | ||
| 45 || [[VT 045 - | | 45 || [[VT 045 - Die Zusammenkunft|Die Zusammenkunft]] || [[Adrian Doyle]] || || 07.07.1998 | ||
|- | |- | ||
| 46 || [[VT 046 - | | 46 || [[VT 046 - Wolfslegende|Wolfslegende]] || [[Adrian Doyle]] || || 21.07.1998 | ||
|- | |- | ||
| 47 || [[VT 047 - | | 47 || [[VT 047 - Kind des Grals|Kind des Grals]] || [[Adrian Doyle]] || || 04.08.1998 | ||
|- | |- | ||
| 48 || [[VT 048 - | | 48 || [[VT 048 - Der Ewige Widersacher|Der Ewige Widersacher]] || [[Timothy Stahl]] || || 18.08.1998 | ||
|- | |- | ||
| 49 || [[VT 049 - | | 49 || [[VT 049 - In Satans Hand|In Satans Hand]] || [[Adrian Doyle]] & [[Timothy Stahl]] || || 01.09.1998 | ||
|- | |- | ||
| 50 || [[VT 050 - | | 50 || [[VT 050 - Die letzte Schlacht|Die letzte Schlacht]] || [[Adrian Doyle]] & [[Timothy Stahl]] || || 15.09.1998 | ||
|- | |- | ||
| 51 || [[VT 051 - | | 51 || [[VT 051 - Der Durst der Toten|Der Durst der Toten]] || [[Adrian Doyle]] & [[Timothy Stahl]] || || 29.09.1998 | ||
|- | |- | ||
| 52 || [[VT 052 - Die | | 52 || [[VT 052 - Die kalte Brut|Die kalte Brut]] || [[Timothy Stahl]] || || 13.10.1998 | ||
|- | |- | ||
| 53 || [[VT 053 - | | 53 || [[VT 053 - Chimären|Chimären]] || [[Adrian Doyle]] || || 27.10.1998 | ||
|- | |- | ||
| 54 || [[VT 054 - | | 54 || [[VT 054 - Über den Tod hinaus|Über den Tod hinaus]] || [[Timothy Stahl]] || || 10.11.1998 | ||
|- | |- | ||
| 55 || [[VT 055 - | | 55 || [[VT 055 - Die dritte Weissagung|Die dritte Weissagung]] || [[Adrian Doyle]] || || 24.11.1998 | ||
|- | |- | ||
| 56 || [[VT 056 - | | 56 || [[VT 056 - Fanal des Blutes|Fanal des Blutes]] || [[Doreen deVert]] || || 08.12.1998 | ||
|- | |- | ||
| 57 || [[VT 057 - | | 57 || [[VT 057 - Dunkle Romanze|Dunkle Romanze]] || [[Timothy Stahl]] || || 22.12.1998 | ||
|- | |- | ||
| 58 || [[VT 058 - | | 58 || [[VT 058 - Die letzte Überlebende|Die letzte Überlebende]] || [[Adrian Doyle]] & [[Timothy Stahl]] || || 05.01.1999 | ||
|- | |- | ||
| 59 || [[VT 059 - | | 59 || [[VT 059 - Die Zeit des Sammlers|Die Zeit des Sammlers]] || [[Adrian Doyle]] || || 19.01.1999 | ||
|- | |- | ||
| 60 || [[VT 060 - | | 60 || [[VT 060 - Rahel|Rahel]] || [[Adrian Doyle]] & [[Timothy Stahl]] || || 02.02.1999 | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 23. April 2024, 11:02 Uhr
VAMPIRA
VAMPIRA hieß eine Heftroman-Reihe, die zwischen dem 22.11.1994 und dem 02.02.1999 im Bastei-Verlag erschienen ist. In der Serie wurden insgesamt 110 Bände veröffentlicht. Diese teilen sich auf in 50 Romanhefte (Band 1 - 50) und 60 Taschenhefte (Band 1 - 60). Hierbei ist zu beachten, dass beim Umstieg auf das Taschenheft-Format die Nummerierung auf der Titelseite wieder von 1 an begann - Die Serie wurde aber an der Stelle nach Band 50 der Romanhefte fortgeführt und hätte somit statt Band 1 nun Band 51 heißen müssen.
Gallerieansichten mit Heftcover:
001-050 | 051-110 |
Titelliste der "VAMPIRA" - Romanhefte:
Die Serie 1 - 50
Titelliste der VAMPIRA Taschenhefte