Damona King: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Damona King == '''Damona King''' heißt eine Heftroman-Reihe, die vom 03.04.1979 bis 1983 alle zwei Wochen im Bastei-Verlag erschien. Die Serie wurde von …“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(26 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Damona King == | == Damona King == | ||
'''Damona King''' heißt eine Heftroman-Reihe, die vom 03.04.1979 bis | '''Damona King - Die Bezwingerin der Finsternis''' heißt eine Heftroman-Reihe, die vom 03.04.1979 bis 27.11.1984 alle zwei Wochen im Bastei-Verlag erschienen ist und es auf 107 Romanhefte gebracht hat. Anschließend wurde die Serie innerhalb des [[Gespenster-Krimi]]s fortgeführt, wobei dort noch weitere 22 Geschichten veröffentlicht wurden (von Band 501 - 585 jeder 4. Roman). Insgesamt gibt es somit 129 Damona King-Romane. | ||
Die Serie wurde von [[Jason Dark]] erfunden (der auch den 1. Roman und den 50. Roman geschrieben hat) und erzählt die Geschichte der weißen Hexe Damona King, die mit ihrem Freund Mike Hunter gegen die Mächte des Bösen kämpft. | |||
Titelliste der Damona King Romanhefte | |||
'''Titelliste der "Damona King" - Romanhefte''' | |||
== Die Serie 1 - 100 == | == Die Serie 1 - 100 == | ||
Zeile 11: | Zeile 13: | ||
! Band !! Titel !! Autor !! Teil !! Erscheinungsdatum | ! Band !! Titel !! Autor !! Teil !! Erscheinungsdatum | ||
|- | |- | ||
| 1 || [[ | | 1 || [[DK 001 - Der schwarze Engel|Der schwarze Engel]] || [[Jason Dark]] || || 03.04.1979 | ||
|- | |||
| 2 || [[DK 002 - Die Rache der Hexe|Die Rache der Hexe]] || [[H.P. Usher]] || || 17.04.1979 | |||
|- | |||
| 3 || [[DK 003 - Gefangen im Monster-Sumpf|Gefangen im Monster-Sumpf]] || [[Vernon Graves]]|| || 01.05.1979 | |||
|- | |||
| 4 || [[DK 004 - Rückkehr des Totenheers|Rückkehr des Totenheers]] || [[Vernon Graves]] || || 16.05.1979 | |||
|- | |||
| 5 || [[DK 005 - Der Eisdämon|Der Eisdämon]] || [[H.P. Usher]] || || 30.05.1979 | |||
|- | |||
| 6 || [[DK 006 - Die Töchter der Unsterblichkeit|Die Töchter der Unsterblichkeit]] || [[Vernon Graves]] || || 12.06.1979 | |||
|- | |||
| 7 || [[DK 007 - Das lebende Porträt|Das lebende Porträt]] || [[H.P.Usher]] || || 26.06.1979 | |||
|- | |||
| 8 || [[DK 008 - Talkshow mit dem Tod|Talkshow mit dem Tod]] || [[H.P.Usher]] || || 11.07.1979 | |||
|- | |||
| 9 || [[DK 009 - Die Dämonenprobe|Die Dämonenprobe]] || [[Vernon Graves]] || || 24.07.1979 | |||
|- | |||
| 10 || [[DK 010 - Fähre in die Unterwelt|Fähre in die Unterwelt]] || [[Vernon Graves]] || || 07.08.1979 | |||
|- | |||
| 11 || [[DK 011 - Die Sklavin des Pharao|Die Sklavin des Pharao]] || [[Vernon Graves]] || || 21.08.1979 | |||
|- | |||
| 12 || [[DK 012 - Das Druiden-Schloß|Das Druiden-Schloß]] || [[Mike Shadow]] || || 21.08.1979 | |||
|- | |||
| 13 || [[DK 013 - Der Unheimliche|Der Unheimliche]] || [[Mike Shadow]] || || 28.08.1979 | |||
|- | |||
| 14 || [[DK 014 - Im Netz des Schreckens|Im Netz des Schreckens]] || [[H.P.Usher]] || || 18.09.1979 | |||
|- | |||
| 15 || [[DK 015 - Monster vor St. Malo!|Monster vor St. Malo!]] || [[Mike Shadow]] || || 16.10.1979 | |||
|- | |||
| 16 || [[DK 016 - In diesen Mauern haust der Tod|In diesen Mauern haust der Tod]] || [[Mike Shadow]] || || 30.10.1979 | |||
|- | |||
| 17 || [[DK 017 - Im Labyrinth der Verdammten|Im Labyrinth der Verdammten]] || [[H.P. Usher]] || || 06.11.1979 | |||
|- | |||
| 18 || [[DK 018 - Die Hölle schickt den Rachegeist|Die Hölle schickt den Rachegeist]] || [[H.P. Usher]] || || 27.11.1979 | |||
|- | |||
| 19 || [[DK 019 - Der Ruf des Seelenfängers|Der Ruf des Seelenfängers]] || [[Vernon Graves]] || || 11.12.1979 | |||
|- | |||
| 20 || [[DK 020 - Die Herrin der Schlangen|Die Herrin der Schlangen]] || [[H.P. Usher]] || || 25.12.1979 | |||
|- | |||
| 21 || [[DK 021 - Der tödliche Kult|Der tödliche Kult]] || [[H.P. Usher]] || || 08.01.1980 | |||
|- | |||
| 22 || [[DK 022 - Brodkins Rückkehr|Brodkins Rückkehr]] || [[Mike Shadow]] || || 21.01.1980 | |||
|- | |||
| 23 || [[DK 023 - Duell der Hexen|Duell der Hexen]] || [[H.P. Usher]] || || 04.02.1980 | |||
|- | |||
| 24 || [[DK 024 - Galeere des Schreckens|Galeere des Schreckens]] || [[Mike Shadow]] || || 18.02.1980 | |||
|- | |||
| 25 || [[DK 025 - Im Banne der Satanstochter|Im Banne der Satanstochter]] || [[Vernon Graves]] || || 25.02.1980 | |||
|- | |||
| 26 || [[DK 026 - Die Mönche des Schwarzen Kreises|Die Mönche des Schwarzen Kreises]] || [[Boris Cormac]] || || 03.03.1980 | |||
|- | |||
| 27 || [[DK 027 - Der Drachentöter|Der Drachentöter]] || [[Mike Shadow]] || || 10.03.1980 | |||
|- | |||
| 28 || [[DK 028 - Die Saat der Dämonen|Die Saat der Dämonen]] || [[Boris Cormac]] || || 24.03.1980 | |||
|- | |||
| 29 || [[DK 029 - Dem Satan verfallen|Dem Satan verfallen]] || [[Mike Shadow]] || || 07.04.1980 | |||
|- | |||
| 30 || [[DK 030 - Invasion der Riesenspinnen|Invasion der Riesenspinnen]] || [[H.P. Usher]] || || 21.04.1980 | |||
|- | |||
| 31 || [[DK 031 - Tai-Lee, die Seelenfängerin|Tai-Lee, die Seelenfängerin]] || [[Mike Shadow]] || || 05.05.1980 | |||
|- | |- | ||
| | | 32 || [[DK 032 - Vampirpiraten|Vampirpiraten]] || [[Mike Shadow]] || || 12.05.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 33 || [[DK 033 - Das magische Duell|Das magische Duell]] || [[Mike Shadow]] || || 26.05.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 34 || [[DK 034 - Die Herberge zur Ewigkeit|Die Herberge zur Ewigkeit]] || [[H.P. Usher]] || || 09.06.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 35 || [[DK 035 - Die Seelenquelle|Die Seelenquelle]] || [[Mike Shadow]] || || 23.06.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 36 || [[DK 036 - Der Planet der Dämonen|Der Planet der Dämonen]] || [[Boris Cormac]] || || 07.07.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 37 || [[DK 037 - In der Gewalt der Orlonen|In der Gewalt der Orlonen]] || [[Boris Cormac]] || || 21.07.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 38 || [[DK 038 - Die Krone der Götter|Die Krone der Götter]] || [[Boris Cormac]] || || 04.08.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 39 || [[DK 039 - Das Horror-Kabinett|Das Horror-Kabinett]] || [[Vernon Graves]] || || 25.08.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 40 || [[DK 040 - Die dämonische Pest|Die dämonische Pest]] || [[Mike Shadow]] || || 08.09.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 41 || [[DK 041 - Die magische Schlacht|Die magische Schlacht]] || [[H.P. Usher]] || || 22.09.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 42 || [[DK 042 - Larusius - der Dämonenmacher|Larusius - der Dämonenmacher]] || [[Ryder Delgado]] || || 06.10.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 43 || [[DK 043 - Der wahnsinnige Dämon|Der wahnsinnige Dämon]] || [[Ryder Delgado]] || || 20.10.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 44 || [[DK 044 - Im Zentrum des Bösen|Im Zentrum des Bösen]] || [[Ryder Delgado]] || || 03.11.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 45 || [[DK 045 - Die Killer-Schatten|Die Killer-Schatten]] || [[Ryder Delgado]] || || 17.11.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 46 || [[DK 046 - Blutjäger|Blutjäger]] || [[Ryder Delgado]] || || 01.12.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 47 || [[DK 047 - In den Katakomben des Grauens|In den Katakomben des Grauens]] || [[Ryder Delgado]] || || 15.12.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 48 || [[DK 048 - Im Banne der Moorteufel|Im Banne der Moorteufel]] || [[Vernon Graves]] || || 29.12.1980 | ||
|- | |- | ||
| | | 49 || [[DK 049 - Im Reich des Schreckens|Im Reich des Schreckens]] || [[Vernon Graves]] || || 12.01.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 50 || [[DK 050 - Das Hotel der Toten|Das Hotel der Toten]] || [[Jason Dark]] || || 19.01.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 51 || [[DK 051 - Der Alptraum-Bringer|Der Alptraum-Bringer]] || [[Ryder Delgado]] || || 26.01.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 52 || [[DK 052 - Höllenengel|Höllenengel]] || [[Ryder Delgado]] || || 09.02.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 53 || [[DK 053 - Die Knochenhand|Die Knochenhand]] || [[Mike Shadow]] || || 23.02.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 54 || [[DK 054 - Das Dämonen-Urteil|Das Dämonen-Urteil]] || [[Mike Shadow]] || || 09.03.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 55 || [[DK 055 - Zur Hölle verdammt|Zur Hölle verdammt]] || [[Mike Shadow]] || || 23.03.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 56 || [[DK 056 - Der Mumien-Keller|Der Mumien-Keller]] || [[Ryder Delgado]] || || 06.04.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 57 || [[DK 057 - Das Hexenherz|Das Hexenherz]] || [[Ryder Delgado]] || || 20.04.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 58 || [[DK 058 - Bastarda - Herrscherin der Nacht|Bastarda - Herrscherin der Nacht]] || [[Ryder Delgado]] || || 04.05.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 59 || [[DK 059 - Invasion aus der Mikrowelt|Invasion aus der Mikrowelt]] || [[Vernon Graves]] || || 18.05.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 60 || [[DK 060 - Die Stadt der dreizehn Türme|Die Stadt der dreizehn Türme]] || [[Vernon Graves]] || || 01.06.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 61 || [[DK 061 - Der Giftmüll-Teufel|Der Giftmüll-Teufel]] || [[Ryder Delgado]] || || 15.06.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 62 || [[DK 062 - Bastardas Bestien|Bastardas Bestien]] || [[Ryder Delgado]] || || 29.06.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 63 || [[DK 063 - Damona und die Höllenrocker|Damona und die Höllenrocker]] || [[Ryder Delgado]] || || 13.07.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 64 || [[DK 064 - Der Meister des Satans|Der Meister des Satans]] || [[Henry Wolf]] || || 27.07.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 65 || [[DK 065 - Im Labyrinth des Wahnsinns|Im Labyrinth des Wahnsinns]] || [[Henry Wolf]] || || 10.08.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 66 || [[DK 066 - Die Spiegelwelt|Die Spiegelwelt]] || [[Henry Wolf]] || || 24.08.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 67 || [[DK 067 - Damonas schwarze Schwester|Damonas schwarze Schwester]] || [[Henry Wolf]] || || 07.09.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 68 || [[DK 068 - Amoklauf der Ghouls|Amoklauf der Ghouls]] || [[Ryder Delgado]] || || 21.09.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 69 || [[DK 069 - In den Klauen des Ghoul-Königs|In den Klauen des Ghoul-Königs]] || [[Ryder Delgado]] || || 05.10.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 70 || [[DK 070 - Götzen des Grauen Todes|Götzen des Grauen Todes]] || [[Ryder Delgado]] || || 19.10.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 71 || [[DK 071 - Die Stein-Armee|Die Stein-Armee]] || [[Henry Wolf]] || || 02.11.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 72 || [[DK 072 - Medusas Bruder|Medusas Bruder]] || [[Henry Wolf]] || || 16.11.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 73 || [[DK 073 - Der Fluch der Totengöttin|Der Fluch der Totengöttin]] || [[Ryder Delgado]] || || 30.11.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 74 || [[DK 074 - Wächterin des Jenseits|Wächterin des Jenseits]] || [[Ryder Delgado]] || || 14.12.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 75 || [[DK 075 - Odyssee im Totenreich|Odyssee im Totenreich]] || [[Ryder Delgado]] || || 28.12.1981 | ||
|- | |- | ||
| | | 76 || [[DK 076 - Luzifers Bestien|Luzifers Bestien]] || [[Henry Wolf]] || || 11.01.1982 | ||
|- | |- | ||
| | | 77 || [[DK 077 - Die Hexenjäger|Die Hexenjäger]] || [[Henry Wolf]] || || 25.01.1982 | ||
|- | |- | ||
| | | 78 || [[DK 078 - Das Ende der Blutgötter|Das Ende der Blutgötter]] || [[Henry Wolf]] || || 08.02.1982 | ||
|- | |- | ||
| | | 79 || [[DK 079 - Bastardas Höllentanz|Bastardas Höllentanz]] || [[Ryder Delgado]] || || 22.02.1982 | ||
|- | |- | ||
| | | 80 || [[DK 080 - Horrorparty auf der Luxusyacht|Horrorparty auf der Luxusyacht]] || [[Ryder Delgado]] || || 08.03.1982 | ||
|- | |- | ||
| | | 81 || [[DK 081 - Zarangas Todeshöhle|Zarangas Todeshöhle]] || [[Ryder Delgado]] || || 22.03.1982 | ||
|- | |- | ||
| | | 82 || [[DK 082 - Der Höllenengel|Der Höllenengel]] || [[Ryder Delgado]] || || 05.04.1982 | ||
|- | |- | ||
| | | 83 || [[DK 083 - Die Tochter der Katzengöttin|Die Tochter der Katzengöttin]] || [[Henry Wolf]] || || 19.04.1982 | ||
|- | |||
| 84 || [[DK 084 - Die Königin der Katzen|Die Königin der Katzen]] || [[Henry Wolf]] || || 03.05.1982 | |||
|- | |||
| 85 || [[DK 085 - Die Monster-Freaks von Amsterdam|Die Monster-Freaks von Amsterdam]] || [[Ryder Delgado]] || || 17.05.1982 | |||
|- | |||
| 86 || [[DK 086 - Der Hai-Dämon|Der Hai-Dämon]] || [[Ryder Delgado]] || || 31.05.1982 | |||
|- | |||
| 87 || [[DK 087 - Unter den Gräbern von Bubastis|Unter den Gräbern von Bubastis]] || [[Henry Wolf]] || || 14.06.1982 | |||
|- | |||
| 88 || [[DK 088 - Das Alptraum-Schloß|Das Alptraum-Schloß]] || [[Ryder Delgado]] || || 28.06.1982 | |||
|- | |||
| 89 || [[DK 089 - Die Teufelsratten von Brahmapur|Die Teufelsratten von Brahmapur]] || [[Vernon Graves]] || || 12.07.1982 | |||
|- | |||
| 90 || [[DK 090 - Im Labyrinth des Rattenkönigs|Im Labyrinth des Rattenkönigs]] || [[Vernon Graves]] || || ??.??.1982 | |||
|- | |||
| 91 || [[DK 091 - Der Bestien-Meister|Der Bestien-Meister]] || [[Ryder Delgado]] || || 09.08.1982 | |||
|- | |||
| 92 || [[DK 092 - Der Rachedämon|Der Rachedämon]] || [[Ryder Delgado]] || || 23.08.1982 | |||
|- | |||
| 93 || [[DK 093 - Das Haus im Nebelmoor|Das Haus im Nebelmoor]] || [[Henry Wolf]] || || 06.09.1982 | |||
|- | |||
| 94 || [[DK 094 - Brutstätte des Bösen|Brutstätte des Bösen]] || [[Ryder Delgado]] || || 20.09.1982 | |||
|- | |||
| 95 || [[DK 095 - Der Puppenspieler|Der Puppenspieler]] || [[Henry Wolf]] || || 04.10.1982 | |||
|- | |||
| 96 || [[DK 096 - Die Monsterpuppen|Die Monsterpuppen]] || [[Henry Wolf]] || || 18.10.1982 | |||
|- | |||
| 97 || [[DK 097 - Der graue Tod|Der graue Tod]] || [[Henry Wolf]] || || 01.11.1982 | |||
|- | |||
| 98 || [[DK 098 - Druidenzauber|Druidenzauber]] || [[Ryder Delgado]] || || 15.11.1982 | |||
|- | |||
| 99 || [[DK 099 - Die Schneeteufel|Die Schneeteufel]] || [[Ryder Delgado]] || || 29.11.1982 | |||
|- | |||
| 100 || [[DK 100 - Ein Sarg für Damona King|Ein Sarg für Damona King]] || [[Ryder Delgado]] || || 13.12.1982 | |||
|} | |||
== Die Serie 101 - 107 == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Band !! Titel !! Autor !! Teil !! Erscheinungsdatum | |||
|- | |||
| 101 || [[DK 101 - Der Ghoul vom Galgenberg|Der Ghoul vom Galgenberg]] || [[Ryder Delgado]] || || 25.12.1982 | |||
|- | |||
| 102 || [[DK 102 - Höllenhaus der Vampire|Höllenhaus der Vampire]] || [[Ryder Delgado]] || || 10.01.1983 | |||
|- | |||
| 103 || [[DK 103 - Aufstand der Hexen|Aufstand der Hexen]] || [[Ryder Delgado]]|| || 24.01.1983 | |||
|- | |||
| 104 || [[DK 104 - Im Reich des Feuerdämons|Im Reich des Feuerdämons]] || [[Vernon Graves]] || || 07.02.1983 | |||
|- | |||
| 105 || [[DK 105 - Die Rache des Feuer-Dämons|Die Rache des Feuer-Dämons]] || [[Vernon Graves]] || || 21.02.1983 | |||
|- | |||
| 106 || [[DK 106 - Satans fünfte Kolonne|Satans fünfte Kolonne]] || [[Henry Wolf]] || || 07.03.1983 | |||
|- | |||
| 107 || [[DK 107 - Im Kerker der Bestien|Im Kerker der Bestien]] || [[Ryder Delgado]] || || 31.03.1983 | |||
|} | |||
== Die Serie innerhalb des Gespenster-Krimis 108 - 129 == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Band !! Titel !! Autor !! Teil !! Erscheinungsdatum | |||
|- | |- | ||
| | | 108 || [[GK 501 - Der Fluch der San Marino|Der Fluch der San Marino]] || [[Henry Wolf]] || || 19.04.1983 | ||
|- | |- | ||
| | | 109 || [[GK 505 - Endstation Hölle|Endstation Hölle]] || [[Ryder Delgado]] || || 17.05.1983 | ||
|- | |- | ||
| | | 110 || [[GK 509 - Amok|Amok]] || [[Henry Wolf]]|| || 14.06.1983 | ||
|- | |- | ||
| | | 111 || [[GK 513 - Aerobic-Horror|Aerobic-Horror]] || [[Ryder Delgado]] || || 12.07.1983 | ||
|- | |- | ||
| | | 112 || [[GK 517 - Der Feuermann|Der Feuermann]] || [[Henry Wolf]] || || 09.08.1983 | ||
|- | |- | ||
| | | 113 || [[GK 521 - Der Bote des Grauens|Der Bote des Grauens]] || [[Ryder Delgado]] || || 06.09.1983 | ||
|- | |- | ||
| | | 114 || [[GK 525 - In den Ruinen von Yor-Marataar|In den Ruinen von Yor-Marataar]] || [[Henry Wolf]] || || 04.10.1983 | ||
|- | |- | ||
| | | 115 || [[GK 529 - Mörder aus dem Sarg|Mörder aus dem Sarg]] || [[Ryder Delgado]] || || 01.11.1983 | ||
|- | |- | ||
| | | 116 || [[GK 533 - Zarangas Dämonenweihe|Zarangas Dämonenweihe]] || [[Ryder Delgado]] || || 29.11.1983 | ||
|- | |- | ||
| | | 117 || [[GK 537 - Der Meister des Höllensturms|Der Meister des Höllensturms]] || [[Ryder Delgado]]|| || 27.12.1983 | ||
|- | |- | ||
| | | 118 || [[GK 541 - Todeskuß um Mitternacht|Todeskuß um Mitternacht]] || [[Ryder Delgado]] || || 24.01.1984 | ||
|- | |- | ||
| | | 119 || [[GK 545 - Damona und der Leichenhändler|Damona und der Leichenhändler]] || [[Ryder Delgado]] || || 21.02.1984 | ||
|- | |- | ||
| | | 120 || [[GK 549 - Horror-Museum|Horror-Museum]] || [[Ryder Delgado]] || || 20.03.1984 | ||
|- | |- | ||
| | | 121 || [[GK 553 - Odins Fluch|Odins Fluch]] || [[Henry Wolf]] || || 17.04.1984 | ||
|- | |- | ||
| | | 122 || [[GK 557 - Das Dämonen-Heer|Das Dämonen-Heer]] || [[Henry Wolf]] || || 15.05.1984 | ||
|- | |- | ||
| | | 123 || [[GK 561 - Der Opferturm|Der Opferturm]] || [[Henry Wolf]] || || 12.06.1984 | ||
|- | |- | ||
| | | 124 || [[GK 565 - Ein Freund aus der Hölle|Ein Freund aus der Hölle]] || [[Henry Wolf]] || || 10.07.1984 | ||
|- | |- | ||
| | | 125 || [[GK 569 - Söldner der Dämonen|Söldner der Dämonen]] || [[Henry Wolf]] || || 07.08.1984 | ||
|- | |- | ||
| | | 126 || [[GK 573 - Schwingen des Todes|Schwingen des Todes]] || [[Henry Wolf]] || || 04.09.1984 | ||
|- | |- | ||
| | | 127 || [[GK 577 - Im Zentrum des Bösen|Im Zentrum des Bösen]] || [[Henry Wolf]] || || 02.10.1984 | ||
|- | |- | ||
| | | 128 || [[GK 581 - Die Hölle stirbt|Die Hölle stirbt]] || [[Henry Wolf]] || || 30.10.1984 | ||
|- | |- | ||
| | | 129 || [[GK 585 - Im Tempel der Schatten|Im Tempel der Schatten]] || [[Henry Wolf]] || || 27.11.1984 | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 23. April 2024, 10:54 Uhr
Damona King
Damona King - Die Bezwingerin der Finsternis heißt eine Heftroman-Reihe, die vom 03.04.1979 bis 27.11.1984 alle zwei Wochen im Bastei-Verlag erschienen ist und es auf 107 Romanhefte gebracht hat. Anschließend wurde die Serie innerhalb des Gespenster-Krimis fortgeführt, wobei dort noch weitere 22 Geschichten veröffentlicht wurden (von Band 501 - 585 jeder 4. Roman). Insgesamt gibt es somit 129 Damona King-Romane.
Die Serie wurde von Jason Dark erfunden (der auch den 1. Roman und den 50. Roman geschrieben hat) und erzählt die Geschichte der weißen Hexe Damona King, die mit ihrem Freund Mike Hunter gegen die Mächte des Bösen kämpft.
Titelliste der "Damona King" - Romanhefte
Die Serie 1 - 100
Die Serie 101 - 107
Band | Titel | Autor | Teil | Erscheinungsdatum |
---|---|---|---|---|
101 | Der Ghoul vom Galgenberg | Ryder Delgado | 25.12.1982 | |
102 | Höllenhaus der Vampire | Ryder Delgado | 10.01.1983 | |
103 | Aufstand der Hexen | Ryder Delgado | 24.01.1983 | |
104 | Im Reich des Feuerdämons | Vernon Graves | 07.02.1983 | |
105 | Die Rache des Feuer-Dämons | Vernon Graves | 21.02.1983 | |
106 | Satans fünfte Kolonne | Henry Wolf | 07.03.1983 | |
107 | Im Kerker der Bestien | Ryder Delgado | 31.03.1983 |