JS E2000 002 - Die Totenkopf-Insel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
---- | ---- | ||
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" | {| class="wikitable" style="float:right; width: 400px; background-color: #FCFECC; margin-left: 10px;" | ||
|colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS E2000 002 - Die Totenkopf-Insel'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS E2000 002 - Die Totenkopf-Insel'''</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 47 min | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| Erzähler || [[Joachim Kerzel]] | | Erzähler || [[Joachim Kerzel]] | ||
|- | |- | ||
| | | Stimme im Intro || [[Joachim Kerzel]] | ||
|- | |- | ||
| | | Ansage || [[Fred Bogner]] | ||
|- | |||
| Sir James Powell || [[Karl-Heinz Tafel]] | |||
|- | |||
| Linda Grey || [[Brigitta Weizenegger]] | |||
|- | |||
| Jerry Flint || [[Henning Bornemann]] | |||
|- | |||
| Nathan Grey || [[Holger Dollmann]] | |||
|- | |||
| Captain Barrel || [[Thomas Friebe]] | |||
|- | |||
| Basil Proctor || [[Jochen Malmsheimer]] | |||
|- | |||
| Proctors Gefangener || [[Walter Gontermann]] | |||
|- | |||
| Adam Preston || [[Matthias Haase]] | |||
|- | |||
| Marina Held || [[Silke Haupt]] | |||
|- | |||
| Doktor || [[Jörg Kernbach]] | |||
|- | |||
| Gärtner Joe || [[Thomas Lang]] | |||
|- | |||
| Colonel Ryker || [[Klaus Nierhoff]] | |||
|- | |||
| Rick Terry || [[Udo Schenk]] | |||
|- | |||
| Geister-Pirat || [[Horst Schroth]] | |||
|- | |||
| Wachen || [[Simon Hauschiff]], [[Lutz van der Horst]], [[Florian Göbels]], [[Phillip Schepmann]] | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | ||
Zeile 49: | Zeile 79: | ||
== Klapptext == | == Klapptext == | ||
'' | ''Der Millionär Basil Proctor ist ein Bündnis mit einem Dämon eingegangen, um einen riesigen Dämonenschatz an sich zu bringen, der vor der Küste Cornwalls auf dem Meeresgrund liegen soll. Proctor wurde in einem Krüppel verwandelt, soll aber seine Gestalt zurückerhalten sowie den Schatz, wenn er dem untoten Captain der Cornwall Love, Barrel, eine neue Mannschaft besorgt, damit der Fluch eines Maharadschas von ihm genommen wird. Dazu werden Menschen von Proctors Helfeshelfern auf die Insel gebracht. Der Secret Service ist auf Proctor aufmerksam geworden. Als ein Agent von Protor Island nicht zurückkehrt, wird John eingeschaltet ... | ||
'' | '' | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2024, 13:55 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0002 - Die Totenkopf-Insel |
Erscheinungsdatum | MC: / CD: 30.10.2000 |
Teil | |
Spielzeit | 47 min |
John Sinclair | Frank Glaubrecht |
Erzähler | Joachim Kerzel |
Stimme im Intro | Joachim Kerzel |
Ansage | Fred Bogner |
Sir James Powell | Karl-Heinz Tafel |
Linda Grey | Brigitta Weizenegger |
Jerry Flint | Henning Bornemann |
Nathan Grey | Holger Dollmann |
Captain Barrel | Thomas Friebe |
Basil Proctor | Jochen Malmsheimer |
Proctors Gefangener | Walter Gontermann |
Adam Preston | Matthias Haase |
Marina Held | Silke Haupt |
Doktor | Jörg Kernbach |
Gärtner Joe | Thomas Lang |
Colonel Ryker | Klaus Nierhoff |
Rick Terry | Udo Schenk |
Geister-Pirat | Horst Schroth |
Wachen | Simon Hauschiff, Lutz van der Horst, Florian Göbels, Phillip Schepmann |
Regie | Oliver Döring |
Tontechnik | |
Musik | |
Dialogbuch | |
Produktion | |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Der Millionär Basil Proctor ist ein Bündnis mit einem Dämon eingegangen, um einen riesigen Dämonenschatz an sich zu bringen, der vor der Küste Cornwalls auf dem Meeresgrund liegen soll. Proctor wurde in einem Krüppel verwandelt, soll aber seine Gestalt zurückerhalten sowie den Schatz, wenn er dem untoten Captain der Cornwall Love, Barrel, eine neue Mannschaft besorgt, damit der Fluch eines Maharadschas von ihm genommen wird. Dazu werden Menschen von Proctors Helfeshelfern auf die Insel gebracht. Der Secret Service ist auf Proctor aufmerksam geworden. Als ein Agent von Protor Island nicht zurückkehrt, wird John eingeschaltet ...