JS TSB 021 - Hügel der Gehenkten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 021 - Hügel der Gehenkten'''</…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0106 - Hügel der Gehenkten]] | | Romanvorlage || [[JS 0106 - Hügel der Gehenkten]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ? / CD: 13.05.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 75:03 | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 54 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 54 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Hans-Jürgen Krützfeld]] | ||
|- | |- | ||
| | | Bill Conolly || [[Aart Veder]] | ||
|- | |- | ||
| | | Gulliver O ´Flynn || Thomas Stuckenschmidt | ||
|- | |- | ||
| | | Ted Orvell (Bürgermeister) || Wolfgang Grönebaum | ||
|- | |||
| Mason Grover || Thomas Stuckenschmidt | |||
|- | |||
| Wirt || Wolfgang Ziemssen | |||
|- | |||
| Destero (Dämonenhenker) || Wolfgang Ziemssen | |||
|- | |||
| Ruuf (Vater von Saffi) || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Toddy (Gast) || Max Braun | |||
|- | |||
| Saffi (Zigeunermägchen) || Brigitte Goebel | |||
|- | |||
| Kullina (alte Frau) || Lieselotte Bettin | |||
|- | |||
| Asmodina || Brigitte Goebel | |||
|- | |||
| Mrs. Grover || Lieselotte Bettin | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
| Ted Orvell (Bürgermeister) || Wolfgang Grönebaum | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 72: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Er war ein Schamane, ein Magier, ein Zauberer. Seine Feinde schleifte er zum Galgenhügel, wo Destero der Dämonenhenker wartete. Die Macht des Schamanen wurde gebrochen. Er starb. 400 Jahre später nahm er auf dem Galgenhügel blutige Rache. | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/21-huegel-der-gehenkten/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 27. Juni 2022, 16:16 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0106 - Hügel der Gehenkten |
Erscheinungsdatum | MC: ? / CD: 13.05.2016 |
Teil | |
Spielzeit | 75:03 |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 54 |
John Sinclair | Hans-Jürgen Krützfeld |
Bill Conolly | Aart Veder |
Gulliver O ´Flynn | Thomas Stuckenschmidt |
Ted Orvell (Bürgermeister) | Wolfgang Grönebaum |
Mason Grover | Thomas Stuckenschmidt |
Wirt | Wolfgang Ziemssen |
Destero (Dämonenhenker) | Wolfgang Ziemssen |
Ruuf (Vater von Saffi) | Erwin Scherschel |
Toddy (Gast) | Max Braun |
Saffi (Zigeunermägchen) | Brigitte Goebel |
Kullina (alte Frau) | Lieselotte Bettin |
Asmodina | Brigitte Goebel |
Mrs. Grover | Lieselotte Bettin |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Ted Orvell (Bürgermeister) | Wolfgang Grönebaum |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Er war ein Schamane, ein Magier, ein Zauberer. Seine Feinde schleifte er zum Galgenhügel, wo Destero der Dämonenhenker wartete. Die Macht des Schamanen wurde gebrochen. Er starb. 400 Jahre später nahm er auf dem Galgenhügel blutige Rache.
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/21-huegel-der-gehenkten/