JS TSB 034 - Ein schwarzer Tag in meinem Leben: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 034 - Ein schwarzer Tag in mein…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0190 - Ein schwarzer Tag in meinem Leben]] | | Romanvorlage || [[JS 0190 - Ein schwarzer Tag in meinem Leben]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ? / CD: 12.08.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 57:57 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 85 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 85 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || [[Peter Niemeyer]] | ||
|- | |- | ||
| | | Glenda Perkins || Karin Dieck | ||
|- | |- | ||
| | | Dr. Tod || Erwin Scherschel | ||
|- | |||
| Monster || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Nadine Berger || Brigitte Schauder | |||
|- | |||
| Serge Wilder (Regisseur) || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Karin Bergmann (Ghoul) || Inge Amode | |||
|- | |||
| Corinna Camacho (Werwolf) || Susanne Ruppik | |||
|- | |||
| Violetta Valeri (Vampir) || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Oberschwester || Maria Kayssler | |||
|- | |||
| Arzt im Hospital || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Mandy (Krankenschwester) || Roswitha Benda | |||
|- | |||
| Schwester || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Logan Costello || Rüdiger Lichti | |||
|- | |||
| 1. Autofahrer || Rolf Pulch | |||
|- | |||
| 2. Autofahrer || Karl-Heinz Meuser | |||
|- | |||
| 1. Gangster (Killer) || Christian Mey | |||
|- | |||
| 2. Gangster (Killer) || Peter Hackenberger | |||
|- | |||
| 1. Pfleger || Christian Reiner | |||
|- | |||
| 2. Pfleger || Rolf Pulch | |||
|- | |||
| Frau || Maria Kayssler | |||
|- | |||
| Mann || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Sir Powell || Robert Seibert | |||
|- | |||
| Krankenschwester || Inge Amode | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 94: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Nadine Berger war eine bezaubernd schöne Frau. Und sie war eine Bekannte von John Sinclair. Das wurde ihr zum Verhängnis. Plötzlich war sie das Opfer eines teuflischen Komplotts. Aber sie war nicht das eigentliche Ziel des Anschlags. Sie war nur der Köder. John Sinclair mußte ihr zu Hilfe kommen, und er tat es. Seine Feinde jubelten. Endlich hatten sie ihn in der Falle….. | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
Zeile 55: | Zeile 111: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/34-ein-schauriger-tag-in-meinem-leben/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 1. Juli 2022, 09:14 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0190 - Ein schwarzer Tag in meinem Leben |
Erscheinungsdatum | MC: ? / CD: 12.08.2016 |
Teil | |
Spielzeit | 57:57 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 85 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Suko | Peter Niemeyer |
Glenda Perkins | Karin Dieck |
Dr. Tod | Erwin Scherschel |
Monster | Erwin Scherschel |
Nadine Berger | Brigitte Schauder |
Serge Wilder (Regisseur) | Anfried Krämer |
Karin Bergmann (Ghoul) | Inge Amode |
Corinna Camacho (Werwolf) | Susanne Ruppik |
Violetta Valeri (Vampir) | Charlotte Acklin |
Oberschwester | Maria Kayssler |
Arzt im Hospital | Karl-Heinz Staudenmayer |
Mandy (Krankenschwester) | Roswitha Benda |
Schwester | Hella Krämer |
Logan Costello | Rüdiger Lichti |
1. Autofahrer | Rolf Pulch |
2. Autofahrer | Karl-Heinz Meuser |
1. Gangster (Killer) | Christian Mey |
2. Gangster (Killer) | Peter Hackenberger |
1. Pfleger | Christian Reiner |
2. Pfleger | Rolf Pulch |
Frau | Maria Kayssler |
Mann | Anfried Krämer |
Sir Powell | Robert Seibert |
Krankenschwester | Inge Amode |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Nadine Berger war eine bezaubernd schöne Frau. Und sie war eine Bekannte von John Sinclair. Das wurde ihr zum Verhängnis. Plötzlich war sie das Opfer eines teuflischen Komplotts. Aber sie war nicht das eigentliche Ziel des Anschlags. Sie war nur der Köder. John Sinclair mußte ihr zu Hilfe kommen, und er tat es. Seine Feinde jubelten. Endlich hatten sie ihn in der Falle…..
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/34-ein-schauriger-tag-in-meinem-leben/