JS TSB 037 - Die Hexeninsel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 037 - Die Hexeninsel'''</center…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0217 - Die Hexeninsel]] | | Romanvorlage || [[JS 0217 - Die Hexeninsel]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ? / CD: 09.09.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| 2/2 | | Teil|| 2/2 | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 47:53 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 93 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 93 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || [[Peter Niemeyer]] | ||
|- | |- | ||
| | | Shao || Nina Danzeisen | ||
|- | |- | ||
| | | Dr. Alwin Brenner || Wolfgang Dix | ||
|- | |||
| Ripper-Jane || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| 1. Feuerwehrmann || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| 2. Feuerwehrmann || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Jane Collins || Margit Wolff | |||
|- | |||
| Jack the Ripper || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Wikka || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Hexe || Ingrid Domann | |||
|- | |||
| Hexe (Französisch) || Lorette Friedrich | |||
|- | |||
| Horror-Oma || Maria Kayssler | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 70: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Jane Collins stand vor mir. Ein mörderischer Glanz lag in ihren Augen. “Rühr mich nicht an, John Sinclair, oder du bereust es bitter!” Drohend kamen die Worte aus ihrem Mund. Eine fremde Stimme sprach aus ihr….die Stimme des “Rippers”... | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/37-die-hexeninsel-2-von-2/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 1. Juli 2022, 11:33 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0217 - Die Hexeninsel |
Erscheinungsdatum | MC: ? / CD: 09.09.2016 |
Teil | 2/2 |
Spielzeit | 47:53 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 93 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Suko | Peter Niemeyer |
Shao | Nina Danzeisen |
Dr. Alwin Brenner | Wolfgang Dix |
Ripper-Jane | Peter Joseph Schmitz |
1. Feuerwehrmann | Erwin Scherschel |
2. Feuerwehrmann | Anfried Krämer |
Jane Collins | Margit Wolff |
Jack the Ripper | Peter Joseph Schmitz |
Wikka | Charlotte Acklin |
Hexe | Ingrid Domann |
Hexe (Französisch) | Lorette Friedrich |
Horror-Oma | Maria Kayssler |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Jane Collins stand vor mir. Ein mörderischer Glanz lag in ihren Augen. “Rühr mich nicht an, John Sinclair, oder du bereust es bitter!” Drohend kamen die Worte aus ihrem Mund. Eine fremde Stimme sprach aus ihr….die Stimme des “Rippers”...
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/37-die-hexeninsel-2-von-2/