Das Haus Zamis: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Das Haus Zamis == '''Das Haus Zamis''' hieß eine Heftroman-Reihe, die zwischen dem 22.11.1994 und dem 02.02.1999 im Bastei-Verlag erschienen ist. In der Se…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Das Haus Zamis == | == Das Haus Zamis == | ||
'''Das Haus Zamis''' | '''Das Haus Zamis - Eine Hexenchronik''' heißt eine Heftroman-Reihe, die seit dem 27.10.2020 im Bastei-Verlag erscheint. Die Reihe ist ein Spin-OFF zur Heftromanserie [[Dorian Hunter]] und erzählt die Geschichte der jungen Hexe [[Coco Zamis]], bevor sie dem [[Dämonenkiller]] Dorian Hunter begegnet. | ||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Titelliste der Das Haus Zamis Romanhefte | Titelliste der Das Haus Zamis Romanhefte | ||
== Die Serie 1 - | == Die Serie 1 - 100 == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Band !! Titel !! Autor !! Teil !! Erscheinungsdatum | ! Band !! Titel !! Autor !! Teil !! Erscheinungsdatum | ||
|- | |- | ||
| 1 || [[ | | 1 || [[DHZ 001 - Hexensabbat|Hexensabbat]] || [[Manfred Weinland]] || || 22.11.1994 | ||
|- | |- | ||
| 2 || [[ | | 2 || [[DHZ 002 - Der Moloch|Der Moloch]] || [[Manfred Weinland]] || || 06.12.1994 | ||
|- | |- | ||
| 3 || [[ | | 3 || [[DHZ 003 - Besessen|Besessen]] || [[Manfred Weinland]]|| || 20.12.1994 | ||
|- | |- | ||
| 4 || [[ | | 4 || [[DHZ 004 - Landrus Ankunft|Landrus Ankunft]] || [[Manfred Weinland]] || || 03.01.1995 | ||
|- | |- | ||
| 5 || [[ | | 5 || [[DHZ 005 - Niemandes Freund|Niemandes Freund]] || [[Manfred Weinland]] || || 17.01.1995 | ||
|- | |- | ||
| 6 || [[ | | 6 || [[DHZ 006 - Blutspur|Blutspur]] || [[Manfred Weinland]] || 1/3 || 31.01.1995 | ||
|- | |- | ||
| 7 || [[ | | 7 || [[DHZ 007 - Der Kult|Der Kult]] || [[Manfred Weinland]] || 2/3 || 14.02.1995 | ||
|- | |- | ||
| 8 || [[ | | 8 || [[DHZ 008 - Die Blutbibel|Die Blutbibel]] || [[Manfred Weinland]] || 3/3 || 28.02.1995 | ||
|- | |- | ||
| 9 || [[ | | 9 || [[DHZ 009 - Diener des Bösen|Diener des Bösen]] || [[Manfred Weinland]] || || 07.03.1995 | ||
|- | |- | ||
| 10 || [[ | | 10 || [[DHZ 010 - Das Dorf der Toten|Das Dorf der Toten]] || [[Manfred Weinland]] || || 21.03.1995 | ||
|- | |- | ||
| 11 || [[ | | 11 || [[DHZ 011 - Hinter den Spiegeln|Hinter den Spiegeln]] || [[Manfred Weinland]] || || 04.04.1995 | ||
|- | |- | ||
| 12 || [[ | | 12 || [[DHZ 012 - Freaks|Freaks]] || [[Manfred Weinland]] || || 18.04.1995 | ||
|- | |- | ||
| 13 || [[ | | 13 || [[DHZ 013 - Traumzeit-Dämonen|Traumzeit-Dämonen]] || [[Manfred Weinland]] || || 02.05.1995 | ||
|- | |- | ||
| 14 || [[ | | 14 || [[DHZ 014 - Die Apokalypse|Die Apokalypse]] || [[Manfred Weinland]] || || 16.05.1995 | ||
|- | |- | ||
| 15 || [[ | | 15 || [[DHZ 015 - Ich, Creanna|Ich, Creanna]] || [[Manfred Weinland]] || || 30.05.1995 | ||
|- | |- | ||
| 16 || [[ | | 16 || [[DHZ 016 - Die Pest in Sydney|Die Pest in Sydney]] || [[Manfred Weinland]] || || 13.06.1995 | ||
|- | |- | ||
| 17 || [[ | | 17 || [[DHZ 017 - Der Schattenbote|Der Schattenbote]] || [[Manfred Weinland]] || || 27.06.1995 | ||
|- | |- | ||
| 18 || [[ | | 18 || [[DHZ 018 - Das Elfenschwert|Das Elfenschwert]] || [[Manfred Weinland]] || || 11.07.1995 | ||
|- | |- | ||
| 19 || [[ | | 19 || [[DHZ 019 - Wolfsmond|Wolfsmond]] || [[Manfred Weinland]] || || 25.07.1995 | ||
|- | |- | ||
| 20 || [[ | | 20 || [[DHZ 020 - Das zweite Leben|Das zweite Leben]] || [[Manfred Weinland]] || || 08.08.1995 | ||
|- | |- | ||
| 21 || [[ | | 21 || [[DHZ 021 - Tattoo|Tattoo]] || [[Manfred Weinland]] || || 22.08.1995 | ||
|- | |- | ||
| 22 || [[V 022 - Ausgeliefert!|Ausgeliefert!]] || [[Uwe Draber]] || || 05.09.1995 | | 22 || [[V 022 - Ausgeliefert!|Ausgeliefert!]] || [[Uwe Draber]] || || 05.09.1995 | ||
|- | |- | ||
| 23 || [[ | | 23 || [[DHZ 023 - Felidae|Felidae]] || [[Manfred Weinland]] || || 19.09.1995 | ||
|- | |- | ||
| 24 || [[ | | 24 || [[DHZ 024 - Duell der Wächter|Duell der Wächter]] || [[Manfred Weinland]] || || 03.10.1995 | ||
|- | |- | ||
| 25 || [[ | | 25 || [[DHZ 025 - Der Ewige Krieg|Der Ewige Krieg]] || [[Manfred Weinland]] || || 17.10.1995 | ||
|- | |- | ||
| 26 || [[ | | 26 || [[DHZ 026 - Lilith x 2 = ?|Lilith x 2 = ?]] || [[Marten Veit]] || || 31.10.1995 | ||
|- | |- | ||
| 27 || [[ | | 27 || [[DHZ 027 - Landrus Sohn|Landrus Sohn]] || [[Manfred Weinland]] || || 14.11.1995 | ||
|- | |- | ||
| 28 || [[ | | 28 || [[DHZ 028 - Fünf Tage Tod|Fünf Tage Tod]] || [[Manfred Weinland]] || || 28.11.1995 | ||
|- | |- | ||
| 29 || [[ | | 29 || [[DHZ 029 - Das dunkle Tor|Das dunkle Tor]] || [[Uwe Draber]] || || 12.12.1995 | ||
|- | |- | ||
| 30 || [[ | | 30 || [[DHZ 030 - Der Hexer|Der Hexer]] || [[Michael Schönebröcher]] || || 26.12.1995 | ||
|- | |- | ||
| 31 || [[ | | 31 || [[DHZ 031 - Der Blutschädel|Der Blutschädel]] || [[Manfred Weinland]] || || 09.01.1996 | ||
|- | |- | ||
| 32 || [[ | | 32 || [[DHZ 032 - Das Tuch des Magiers|Das Tuch des Magiers]] || [[Manfred Weinland]] || || 23.01.1996 | ||
|- | |- | ||
| 33 || [[ | | 33 || [[DHZ 033 - Der Traum der Geisha|Der Traum der Geisha]] || [[Manfred Weinland]] || || 06.02.1996 | ||
|- | |- | ||
| 34 || [[ | | 34 || [[DHZ 034 - 666|666]] || [[Karl-Ulrich Burgdorf]] || || 20.02.1996 | ||
|- | |- | ||
| 35 || [[ | | 35 || [[DHZ 035 - Tote Herzen|Tote Herzen]] || [[Manfred Weinland]] || || 05.03.1996 | ||
|- | |- | ||
| 36 || [[ | | 36 || [[DHZ 036 - Der Geist der Vampirin|Der Geist der Vampirin]] || [[Manfred Weinland]] || || 19.03.1996 | ||
|- | |- | ||
| 37 || [[ | | 37 || [[DHZ 037 - Gedankengift|Gedankengift]] || [[Manfred Weinland]] || || 02.04.1996 | ||
|- | |- | ||
| 38 || [[ | | 38 || [[DHZ 038 - Gefangen in der Zeit|Gefangen in der Zeit]] || [[Uwe Voehl]] || || 16.04.1996 | ||
|- | |- | ||
| 39 || [[ | | 39 || [[DHZ 039 - Liliths Opfer|Liliths Opfer]] || [[Manfred Weinland]] || || 30.04.1996 | ||
|- | |- | ||
| 40 || [[ | | 40 || [[DHZ 040 - Die dunkle Arche|Die dunkle Arche]] || [[Manfred Weinland]] || || 14.05.1996 | ||
|- | |- | ||
| 41 || [[ | | 41 || [[DHZ 041 - Die Rückkehr der Katze|Die Rückkehr der Katze]] || [[Manfred Weinland]] || || 28.05.1996 | ||
|- | |- | ||
| 42 || [[ | | 42 || [[DHZ 042 - Der Nexius|Der Nexius]] || [[Uwe Draber]] || || 11.06.1996 | ||
|- | |- | ||
| 43 || [[ | | 43 || [[DHZ 043 - Die ewige Königin|Die ewige Königin]] || [[Manfred Weinland]] || || 25.06.1996 | ||
|- | |- | ||
| 44 || [[ | | 44 || [[DHZ 044 - Das Strafgericht|Das Strafgericht]] || [[Manfred Weinland]] || || 09.07.1996 | ||
|- | |- | ||
| 45 || [[ | | 45 || [[DHZ 045 - Sklavin des Lichts|Sklavin des Lichts]] || [[Timothy Stahl]] || || 23.07.1996 | ||
|- | |- | ||
| 46 || [[ | | 46 || [[DHZ 046 - Der bittere Kelch|Der bittere Kelch]] || [[Manfred Weinland]] || || 06.08.1996 | ||
|- | |- | ||
| 47 || [[ | | 47 || [[DHZ 047 - Lebende Runen|Lebende Runen]] || [[Werner Kurt Giesa]] || || 20.08.1996 | ||
|- | |- | ||
| 48 || [[ | | 48 || [[DHZ 048 - Zum Anfang der Zeit|Zum Anfang der Zeit]] || [[Manfred Weinland]] & [[Timothy Stahl]] || || 03.09.1996 | ||
|- | |- | ||
| 49 || [[ | | 49 || [[DHZ 049 - Das Ritual|Das Ritual]] || [[Manfred Weinland]] & [[Timothy Stahl]] || || 17.09.1996 | ||
|- | |- | ||
| 50 || [[ | | 50 || [[DHZ 050 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | ||
|- | |||
| 51 || [[DHZ 051 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 52 || [[DHZ 052 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 53 || [[DHZ 053 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 54 || [[DHZ 054 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 55 || [[DHZ 055 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 56 || [[DHZ 056 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 57 || [[DHZ 057 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 58 || [[DHZ 058 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 59 || [[DHZ 059 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 60 || [[DHZ 060 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 61 || [[DHZ 061 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 62 || [[DHZ 062 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 63 || [[DHZ 063 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 64 || [[DHZ 064 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 65 || [[DHZ 065 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 66 || [[DHZ 066 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 67 || [[DHZ 067 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 68 || [[DHZ 068 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 69 || [[DHZ 069 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 70 || [[DHZ 070 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 71 || [[DHZ 071 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 72 || [[DHZ 072 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 73 || [[DHZ 073 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 74 || [[DHZ 074 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|- | |||
| 75 || [[DHZ 075 - Der Kreis schließt sich!|Der Kreis schließt sich!]] || [[Manfred Weinland]] || || 01.10.1996 | |||
|} | |} |
Version vom 20. März 2023, 13:07 Uhr
Das Haus Zamis
Das Haus Zamis - Eine Hexenchronik heißt eine Heftroman-Reihe, die seit dem 27.10.2020 im Bastei-Verlag erscheint. Die Reihe ist ein Spin-OFF zur Heftromanserie Dorian Hunter und erzählt die Geschichte der jungen Hexe Coco Zamis, bevor sie dem Dämonenkiller Dorian Hunter begegnet.
Titelliste der Das Haus Zamis Romanhefte