JS TSB 071 - Bring mir den Kopf von Asmodina: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 071 - Bring mir den Kopf von As…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0202 - Bring mir den Kopf von Asmodina]] | | Romanvorlage || [[JS 0202 - Bring mir den Kopf von Asmodina]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ???? / CD: 26.01.2018 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| 3/3 | | Teil|| 3/3 | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || (CD) | | Spielzeit || (CD) 57:49 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 90 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 90 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| | | Sir James Powell || [[Robert Seibert]] | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || [[Peter Niemeyer]] | ||
|- | |- | ||
| | | Spuk || Christiane Pauli | ||
|- | |||
| Asmodina || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Dr. Tod || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Xorron || Christoph Piesk | |||
|- | |||
| Gangsterbraut || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Todesengel || Jutta Popp | |||
|- | |||
| Tanith || Lorette Friedrich | |||
|- | |||
| Kara || Roswitha Benda | |||
|- | |||
| Nostradamus || Gisbert Rüschkamp | |||
|- | |||
| Asmodis || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 70: | ||
==Einleitung | == Einleitung == | ||
' | ''Zwölf Todesengel standen vor mir, ihre Pfeile auf mich gerichtet.... Wenn nicht ein Wunder geschah, war mein Lebensweg hier zu Ende. Niemand rührte sich, die Spannung wurde unerträglich. "Warum schießt ihr nicht?!" schrie ich. Da spannte der erste seinen Bogen.... | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
Zeile 55: | Zeile 87: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/71-bring-mir-den-kopf-von-asmodina-3-von-3/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 17. August 2022, 10:56 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0202 - Bring mir den Kopf von Asmodina |
Erscheinungsdatum | MC: ???? / CD: 26.01.2018 |
Teil | 3/3 |
Spielzeit | (CD) 57:49 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 90 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Sir James Powell | Robert Seibert |
Suko | Peter Niemeyer |
Spuk | Christiane Pauli |
Asmodina | Charlotte Acklin |
Dr. Tod | Erwin Scherschel |
Xorron | Christoph Piesk |
Gangsterbraut | Hella Krämer |
Todesengel | Jutta Popp |
Tanith | Lorette Friedrich |
Kara | Roswitha Benda |
Nostradamus | Gisbert Rüschkamp |
Asmodis | Anfried Krämer |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Einleitung
Zwölf Todesengel standen vor mir, ihre Pfeile auf mich gerichtet.... Wenn nicht ein Wunder geschah, war mein Lebensweg hier zu Ende. Niemand rührte sich, die Spannung wurde unerträglich. "Warum schießt ihr nicht?!" schrie ich. Da spannte der erste seinen Bogen....
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/71-bring-mir-den-kopf-von-asmodina-3-von-3/