PZH - Die Quelle des Lebens: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| Professor Zamorra || Gerhart Hinze | | Professor Zamorra || [[Gerhart Hinze]] | ||
|- | |- | ||
| Erzähler || Henry König | | Erzähler || [[Henry König]] | ||
|- | |- | ||
| Nicole Duval || Ghada Al Akel | | Nicole Duval || [[Ghada Al Akel]] | ||
|- | |- | ||
| Bryont Saris ap Llewellyn || Rainer Schmitt | | Bryont Saris ap Llewellyn || [[Rainer Schmitt]] | ||
|- | |- | ||
| Torre Gerret || Reent Reins | | Torre Gerret || [[Reent Reins]] | ||
|- | |- | ||
| Lady Patricia || Marion von Stengel | | Lady Patricia || [[Marion von Stengel]] | ||
|- | |- | ||
| Butler William || Andreas von der Meeden | | Butler William || [[Andreas von der Meeden]] | ||
|- | |- | ||
| McMour || Robert Missler | | McMour || [[Robert Missler]] | ||
|- | |- | ||
| Keith Uluquart || Martin Schäfer | | Keith Uluquart || [[Martin Schäfer]] | ||
|- | |- | ||
| Quelle || Toula Savvidou | | Quelle || [[Toula Savvidou]] | ||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie & Hörspielscript || [[Uwe Voehl]] / [[Bastei Lübbe]] | |||
|- | |||
| Tontechnik (Sounddesign, Schnitt & Mischung) || [[]] | |||
|- | |||
| Musik || [[Carsten Bohn]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || | |||
|- | |||
| Produktion || | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 47: | Zeile 59: | ||
==Einleitung== | ==Einleitung== | ||
' | ''Lord Bryont Saris ap Llewellyn liegt im Sterben. Im hohen Norden Schottlands bereitet sich der Erbfolger auf den Tod vor. Zamorra, sein bester Freund, soll die Geburt von Bryonts Sohn überwachen, in dem der Erbfolger wiedergeboren wird. Doch kaum in Llewellyn angekommen, plagen Zamorra seltsame Träume. Träume über eine ihm unbekannte Vergangenheit... Noch, als Zamorra versucht sie zu ergründen, wird er in einen Kampf auf Leben und Tod verwickelt! | ||
'' | '' | ||
Version vom 2. Oktober 2023, 14:41 Uhr
Autor | |
Romanvorlage | [[ ]] |
Erscheinungsdatum | CD: 23.05.2008 |
Teil | 1/4 |
Spielzeit | 57:52 min |
Professor Zamorra | Gerhart Hinze |
Erzähler | Henry König |
Nicole Duval | Ghada Al Akel |
Bryont Saris ap Llewellyn | Rainer Schmitt |
Torre Gerret | Reent Reins |
Lady Patricia | Marion von Stengel |
Butler William | Andreas von der Meeden |
McMour | Robert Missler |
Keith Uluquart | Martin Schäfer |
Quelle | Toula Savvidou |
Regie & Hörspielscript | Uwe Voehl / Bastei Lübbe |
Tontechnik (Sounddesign, Schnitt & Mischung) | [[]] |
Musik | Carsten Bohn |
Dialogbuch | |
Produktion | |
Besonderes |
Einleitung
Lord Bryont Saris ap Llewellyn liegt im Sterben. Im hohen Norden Schottlands bereitet sich der Erbfolger auf den Tod vor. Zamorra, sein bester Freund, soll die Geburt von Bryonts Sohn überwachen, in dem der Erbfolger wiedergeboren wird. Doch kaum in Llewellyn angekommen, plagen Zamorra seltsame Träume. Träume über eine ihm unbekannte Vergangenheit... Noch, als Zamorra versucht sie zu ergründen, wird er in einen Kampf auf Leben und Tod verwickelt!
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia