Gespenster-Krimi: Unterschied zwischen den Versionen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(26 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
'''Gallerieansichten mit Heftcover:''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|[[GK_001-100|001-100]] | |||
||[[GK_101-200|101-200]] | |||
||[[GK_201-300|201-300]] | |||
||[[GK_301-400|301-400]] | |||
||[[GK_401-500|401-500]] | |||
|[[GK_501-597|501-597]] | |||
|} | |||
Titelliste der Gespenster-Krimi Romanhefte | |||
'''Titelliste der "Gespenster-Krimi" - Romanhefte:''' | |||
== Die Serie 1 - 100 == | == Die Serie 1 - 100 == | ||
Zeile 50: | Zeile 60: | ||
| 12 || [[GK 012 - Das Schloß des Schreckens|Das Schloß des Schreckens]] || [[Brian Elliot]] || || 04.12.1973 | | 12 || [[GK 012 - Das Schloß des Schreckens|Das Schloß des Schreckens]] || [[Brian Elliot]] || || 04.12.1973 | ||
|- | |- | ||
| 13 || [[GK 013 - Die Bestien aus dem Todesmoor|Die Bestien aus dem Todesmoor]] || [[A.F.Mortimer]] || || 11.12.1973 | | 13 || [[GK 013 - Die Bestien aus dem Todesmoor|Die Bestien aus dem Todesmoor]] || [[A.F. Mortimer]] || || 11.12.1973 | ||
|- | |- | ||
| 14 || [[GK 014 - Die Rache des Guru|Die Rache des Guru]] || [[Frank deLorca]] || || 18.12.1973 | | 14 || [[GK 014 - Die Rache des Guru|Die Rache des Guru]] || [[Frank deLorca]] || || 18.12.1973 | ||
Zeile 64: | Zeile 74: | ||
| 19 || [[GK 019 - Die Mordnacht des Vampirs|Die Mordnacht des Vampirs]] || [[Frank deLorca]] || || 22.01.1974 | | 19 || [[GK 019 - Die Mordnacht des Vampirs|Die Mordnacht des Vampirs]] || [[Frank deLorca]] || || 22.01.1974 | ||
|- | |- | ||
| 20 || [[GK 020 - GORRA, das Geschöpf des Teufels|GORRA, das Geschöpf des Teufels]] || [[A.F.Mortimer]] || || 29.01.1974 | | 20 || [[GK 020 - GORRA, das Geschöpf des Teufels|GORRA, das Geschöpf des Teufels]] || [[A.F. Mortimer]] || || 29.01.1974 | ||
|- | |- | ||
| 21 || [[GK 021 - Die Voodoo-Königin|Die Voodoo-Königin]] || [[Brian Elliot]] || || 05.02.1974 | | 21 || [[GK 021 - Die Voodoo-Königin|Die Voodoo-Königin]] || [[Brian Elliot]] || || 05.02.1974 | ||
Zeile 78: | Zeile 88: | ||
| 26 || [[GK 026 - Im Verlies der blutigen Träume|Im Verlies der blutigen Träume]] || [[Brian Elliot]] || || 12.03.1974 | | 26 || [[GK 026 - Im Verlies der blutigen Träume|Im Verlies der blutigen Träume]] || [[Brian Elliot]] || || 12.03.1974 | ||
|- | |- | ||
| 27 || [[GK 027 - Das Geheimnis der Totenmaske|Das Geheimnis der Totenmaske]] || [[A.F.Mortimer]] || || 19.03.1974 | | 27 || [[GK 027 - Das Geheimnis der Totenmaske|Das Geheimnis der Totenmaske]] || [[A.F. Mortimer]] || || 19.03.1974 | ||
|- | |- | ||
| 28 || [[GK 028 - Der Ruf des Magiers|Der Ruf des Magiers]] || [[Frank deLorca]] || || 26.03.1974 | | 28 || [[GK 028 - Der Ruf des Magiers|Der Ruf des Magiers]] || [[Frank deLorca]] || || 26.03.1974 | ||
|- | |- | ||
| 29 || [[GK 029 - Die toten Augen|Die toten Augen]] || [[A.F.Mortimer]] || || 02.04.1974 | | 29 || [[GK 029 - Die toten Augen|Die toten Augen]] || [[A.F. Mortimer]] || || 02.04.1974 | ||
|- | |- | ||
| 30 || [[GK 030 - Die Todesstrafe|Die Teufelshexe]] || [[Rebecca LaRoche]] || || 09.04.1974 | | 30 || [[GK 030 - Die Todesstrafe|Die Teufelshexe]] || [[Rebecca LaRoche]] || || 09.04.1974 | ||
Zeile 90: | Zeile 100: | ||
| 32 || [[GK 032 - Der Fluch des Inka|Der Fluch des Inka]] || [[Brian Elliot]] || || 23.04.1974 | | 32 || [[GK 032 - Der Fluch des Inka|Der Fluch des Inka]] || [[Brian Elliot]] || || 23.04.1974 | ||
|- | |- | ||
| 33 || [[GK 033 - Das Monster von Sorrent|Das Monster von Sorrent]] || [[A.F.Mortimer]] || || 30.04.1974 | | 33 || [[GK 033 - Das Monster von Sorrent|Das Monster von Sorrent]] || [[A.F. Mortimer]] || || 30.04.1974 | ||
|- | |- | ||
| 34 || [[GK 034 - Friedhof der Vampire|Friedhof der Vampire]] || [[Jason Dark]] || || 07.05.1974 | | 34 || [[GK 034 - Friedhof der Vampire|Friedhof der Vampire]] || [[Jason Dark]] || || 07.05.1974 | ||
Zeile 96: | Zeile 106: | ||
| 35 || [[GK 035 - Das mordende Gehirn|Das mordende Gehirn]] || [[Rebecca LaRoche]] || || 14.05.1974 | | 35 || [[GK 035 - Das mordende Gehirn|Das mordende Gehirn]] || [[Rebecca LaRoche]] || || 14.05.1974 | ||
|- | |- | ||
| 36 || [[GK 036 - Der Bote des Grauens|Der Bote des Grauens]] || [[A.F.Mortimer]] || || 21.05.1974 | | 36 || [[GK 036 - Der Bote des Grauens|Der Bote des Grauens]] || [[A.F. Mortimer]] || || 21.05.1974 | ||
|- | |- | ||
| 37 || [[GK 037 - Der Wolfsmensch|Der Wolfsmensch]] || [[Frank deLorca]] || || 28.05.1974 | | 37 || [[GK 037 - Der Wolfsmensch|Der Wolfsmensch]] || [[Frank deLorca]] || || 28.05.1974 | ||
Zeile 104: | Zeile 114: | ||
| 39 || [[GK 039 - Die Geiseln des Zucco|Die Geiseln des Zucco]] || [[Brian Elliot]] || || 11.06.1974 | | 39 || [[GK 039 - Die Geiseln des Zucco|Die Geiseln des Zucco]] || [[Brian Elliot]] || || 11.06.1974 | ||
|- | |- | ||
| 40 || [[GK 040 - Im Würgegriff des Zyklopen|Im Würgegriff des Zyklopen]] || [[A.F.Mortimer]] || || 18.06.1974 | | 40 || [[GK 040 - Im Würgegriff des Zyklopen|Im Würgegriff des Zyklopen]] || [[A.F. Mortimer]] || || 18.06.1974 | ||
|- | |- | ||
| 41 || [[GK 041 - Der Bucklige von Montmartre|Der Bucklige von Montmartre]] || [[Frank deLorca]] || || 25.06.1974 | | 41 || [[GK 041 - Der Bucklige von Montmartre|Der Bucklige von Montmartre]] || [[Frank deLorca]] || || 25.06.1974 | ||
Zeile 110: | Zeile 120: | ||
| 42 || [[GK 042 - Das Rätsel der gläsernen Särge|Das Rätsel der gläsernen Särge]] || [[Jason Dark]] || || 02.07.1974 | | 42 || [[GK 042 - Das Rätsel der gläsernen Särge|Das Rätsel der gläsernen Särge]] || [[Jason Dark]] || || 02.07.1974 | ||
|- | |- | ||
| 43 || [[GK 043 - Lautlos tötet der Vampir|Lautlos tötet der Vampir]] || [[A.F.Mortimer]] || || 09.07.1974 | | 43 || [[GK 043 - Lautlos tötet der Vampir|Lautlos tötet der Vampir]] || [[A.F. Mortimer]] || || 09.07.1974 | ||
|- | |- | ||
| 44 || [[GK 044 - Der Schattenmann|Der Schattenmann]] || [[Lee Barton]] || || 16.07.1974 | | 44 || [[GK 044 - Der Schattenmann|Der Schattenmann]] || [[Lee Barton]] || || 16.07.1974 | ||
Zeile 118: | Zeile 128: | ||
| 46 || [[GK 046 - Das Dämonenhaus|Das Dämonenhaus]] || [[Frank deLorca]] || || 30.07.1974 | | 46 || [[GK 046 - Das Dämonenhaus|Das Dämonenhaus]] || [[Frank deLorca]] || || 30.07.1974 | ||
|- | |- | ||
| 47 || [[GK 047 - Die Höllenbrut|Die Höllenbrut]] || [[A.F.Mortimer]] || || 06.08.1974 | | 47 || [[GK 047 - Die Höllenbrut|Die Höllenbrut]] || [[A.F. Mortimer]] || || 06.08.1974 | ||
|- | |- | ||
| 48 || [[GK 048 - Der Todesbote aus dem Jenseits|Der Todesbote aus dem Jenseits]] || [[Frank deLorca]] || || 13.08.1974 | | 48 || [[GK 048 - Der Todesbote aus dem Jenseits|Der Todesbote aus dem Jenseits]] || [[Frank deLorca]] || || 13.08.1974 | ||
Zeile 130: | Zeile 140: | ||
| 52 || [[GK 052 - Die Moorhexen|Die Moorhexen]] || [[Frank deLorca]] || || 10.09.1974 | | 52 || [[GK 052 - Die Moorhexen|Die Moorhexen]] || [[Frank deLorca]] || || 10.09.1974 | ||
|- | |- | ||
| 53 || [[GK 053 - Frisches Blut für den Vampir|Frisches Blut für den Vampir]] || [[A.F.Mortimer]] || || 17.09.1974 | | 53 || [[GK 053 - Frisches Blut für den Vampir|Frisches Blut für den Vampir]] || [[A.F. Mortimer]] || || 17.09.1974 | ||
|- | |- | ||
| 54 || [[GK 054 - Der Stein des Todes|Der Stein des Todes]] || [[Bruce Coffin]] || || 24.09.1974 | | 54 || [[GK 054 - Der Stein des Todes|Der Stein des Todes]] || [[Bruce Coffin]] || || 24.09.1974 | ||
Zeile 140: | Zeile 150: | ||
| 57 || [[GK 057 - Die Bräute des Vampirs|Die Bräute des Vampirs]] || [[Jason Dark]] || ||15.10.1974 | | 57 || [[GK 057 - Die Bräute des Vampirs|Die Bräute des Vampirs]] || [[Jason Dark]] || ||15.10.1974 | ||
|- | |- | ||
| 58 || [[GK 058 - Das Satanszeichen|Das Satanszeichen]] || [[A.F.Mortimer]] || || 22.10.1974 | | 58 || [[GK 058 - Das Satanszeichen|Das Satanszeichen]] || [[A.F. Mortimer]] || || 22.10.1974 | ||
|- | |- | ||
| 59 || [[GK 059 - Im Tempel der Dämonen|Im Tempel der Dämonen]] || [[Brian Elliot]] || || 29.10.1974 | | 59 || [[GK 059 - Im Tempel der Dämonen|Im Tempel der Dämonen]] || [[Brian Elliot]] || || 29.10.1974 | ||
Zeile 152: | Zeile 162: | ||
| 63 || [[GK 063 - Der Fluch von Loch Ormond|Der Fluch von Loch Ormond]] || [[Frank deLorca]] || || 26.11.1974 | | 63 || [[GK 063 - Der Fluch von Loch Ormond|Der Fluch von Loch Ormond]] || [[Frank deLorca]] || || 26.11.1974 | ||
|- | |- | ||
| 64 || [[GK 064 - Vögel des Todes|Vögel des Todes]] || [[A.F.Mortimer]] || || 03.12.1974 | | 64 || [[GK 064 - Vögel des Todes|Vögel des Todes]] || [[A.F. Mortimer]] || || 03.12.1974 | ||
|- | |- | ||
| 65 || [[GK 065 - Ein Opfer für die Blutgöttin|Ein Opfer für die Blutgöttin]] || [[Brian Elliot]] || || 10.12.1974 | | 65 || [[GK 065 - Ein Opfer für die Blutgöttin|Ein Opfer für die Blutgöttin]] || [[Brian Elliot]] || || 10.12.1974 | ||
Zeile 168: | Zeile 178: | ||
| 71 || [[GK 071 - Opfer für den Hexenmeister|Opfer für den Hexenmeister]] || [[Rebecca LaRoche]] || || 21.01.1975 | | 71 || [[GK 071 - Opfer für den Hexenmeister|Opfer für den Hexenmeister]] || [[Rebecca LaRoche]] || || 21.01.1975 | ||
|- | |- | ||
| 72 || [[GK 072 - Die Feuerbestien|Die Feuerbestien]] || [[A.F.Mortimer]] || || 28.01.1975 | | 72 || [[GK 072 - Die Feuerbestien|Die Feuerbestien]] || [[A.F. Mortimer]] || || 28.01.1975 | ||
|- | |- | ||
| 73 || [[GK 073 - Dämonenrache|Dämonenrache]] || [[Frank deLorca]] || || 04.02.1975 | | 73 || [[GK 073 - Dämonenrache|Dämonenrache]] || [[Frank deLorca]] || || 04.02.1975 | ||
Zeile 180: | Zeile 190: | ||
| 77 || [[GK 077 - Der Blutgraf|Der Blutgraf]] || [[Jason Dark]] || || 04.03.1975 | | 77 || [[GK 077 - Der Blutgraf|Der Blutgraf]] || [[Jason Dark]] || || 04.03.1975 | ||
|- | |- | ||
| 78 || [[GK 078 - Das Todeslied des Werwolfs|Das Todeslied des Werwolfs]] || [[A.F.Mortimer]] || || 11.03.1975 | | 78 || [[GK 078 - Das Todeslied des Werwolfs|Das Todeslied des Werwolfs]] || [[A.F. Mortimer]] || || 11.03.1975 | ||
|- | |- | ||
| 79 || [[GK 079 - Die Dämonenstadt|Die Dämonenstadt]] || [[Brian Elliot]] || || 18.03.1975 | | 79 || [[GK 079 - Die Dämonenstadt|Die Dämonenstadt]] || [[Brian Elliot]] || || 18.03.1975 | ||
Zeile 190: | Zeile 200: | ||
| 82 || [[GK 082 - Die Geisterkadetten|Die Geisterkadetten]] || [[Bruce Coffin]] || || 08.04.1975 | | 82 || [[GK 082 - Die Geisterkadetten|Die Geisterkadetten]] || [[Bruce Coffin]] || || 08.04.1975 | ||
|- | |- | ||
| 83 || [[GK 083 - Der Henker aus dem Totenreich|Der Henker aus dem Totenreich]] || [[A.F.Mortimer]] || || 15.04.1975 | | 83 || [[GK 083 - Der Henker aus dem Totenreich|Der Henker aus dem Totenreich]] || [[A.F. Mortimer]] || || 15.04.1975 | ||
|- | |- | ||
| 84 || [[GK 084 - Im Club der Satanstöchter|Im Club der Satanstöchter]] || [[Brian Elliot]] || || 22.04.1975 | | 84 || [[GK 084 - Im Club der Satanstöchter|Im Club der Satanstöchter]] || [[Brian Elliot]] || || 22.04.1975 | ||
Zeile 354: | Zeile 364: | ||
| 161 || [[GK 161 - Der Diamant des Bösen|Der Diamant des Bösen]] || [[Frederic Collins]] || || 12.10.1976 | | 161 || [[GK 161 - Der Diamant des Bösen|Der Diamant des Bösen]] || [[Frederic Collins]] || || 12.10.1976 | ||
|- | |- | ||
| 162 || [[GK 162 - Duell mit dem Satan|Duell mit dem Satan]] || [[A.F.Morland]] || || 19.10.1976 | | 162 || [[GK 162 - Duell mit dem Satan|Duell mit dem Satan]] || [[A.F. Morland]] || || 19.10.1976 | ||
|- | |- | ||
| 163 || [[GK 163 - Der Unheimliche von Dartmoor|Der Unheimliche von Dartmoor]] || [[Jason Dark]] || || 26.10.1976 | | 163 || [[GK 163 - Der Unheimliche von Dartmoor|Der Unheimliche von Dartmoor]] || [[Jason Dark]] || || 26.10.1976 | ||
Zeile 370: | Zeile 380: | ||
| 169 || [[GK 169 - Die Statue des Todes|Die Statue des Todes]] || [[Frederic Collins]] || || 07.12.1976 | | 169 || [[GK 169 - Die Statue des Todes|Die Statue des Todes]] || [[Frederic Collins]] || || 07.12.1976 | ||
|- | |- | ||
| 170 || [[GK 170 - Die mordenden Bilder|Die mordenden Bilder]] || [[A.F.Morland]] || || 14.12.1976 | | 170 || [[GK 170 - Die mordenden Bilder|Die mordenden Bilder]] || [[A.F. Morland]] || || 14.12.1976 | ||
|- | |- | ||
| 171 || [[GK 171 - Die Seehexe|Die Seehexe]] || [[Brian Elliot]] || || 21.12.1976 | | 171 || [[GK 171 - Die Seehexe|Die Seehexe]] || [[Brian Elliot]] || || 21.12.1976 | ||
Zeile 380: | Zeile 390: | ||
| 174 || [[GK 174 - Der Satan haust auf Dragon Castle|Der Satan haust auf Dragon Castle]] || [[Rebecca LaRoche]] || || 11.01.1977 | | 174 || [[GK 174 - Der Satan haust auf Dragon Castle|Der Satan haust auf Dragon Castle]] || [[Rebecca LaRoche]] || || 11.01.1977 | ||
|- | |- | ||
| 175 || [[GK 175 - Dämonenhochzeit|Dämonenhochzeit]] || [[A.F.Morland]] || || 18.01.1977 | | 175 || [[GK 175 - Dämonenhochzeit|Dämonenhochzeit]] || [[A.F. Morland]] || || 18.01.1977 | ||
|- | |- | ||
| 176 || [[GK 176 - Der Alptraumfriedhof|Der Alptraumfriedhof]] || [[Jason Dark]] || || 25.01.1977 | | 176 || [[GK 176 - Der Alptraumfriedhof|Der Alptraumfriedhof]] || [[Jason Dark]] || || 25.01.1977 | ||
Zeile 921: | Zeile 931: | ||
| 435 || [[GK 435 - Im Pesthauch der Hölle|Im Pesthauch der Hölle]] || [[Bruce Coffin]] || || 12.01.1982 | | 435 || [[GK 435 - Im Pesthauch der Hölle|Im Pesthauch der Hölle]] || [[Bruce Coffin]] || || 12.01.1982 | ||
|- | |- | ||
| 436 || [[GK 436 - Die Geißel der | | 436 || [[GK 436 - Die Geißel der Menschheit|Die Geißel der Menschheit]] || [[A.F. Morland]] || || 19.01.1982 | ||
|- | |- | ||
| 437 || [[GK 437 - Das Spukhaus in der Arthur Street|Das Spukhaus in der Arthur Street]] || [[Vernon Graves]] || || 26.01.1982 | | 437 || [[GK 437 - Das Spukhaus in der Arthur Street|Das Spukhaus in der Arthur Street]] || [[Vernon Graves]] || || 26.01.1982 | ||
Zeile 1.251: | Zeile 1.261: | ||
| 597 || [[GK 597 - Wo Satan wohnt|Wo Satan wohnt]] || [[A.F. Morland]] || || 16.04.1985 | | 597 || [[GK 597 - Wo Satan wohnt|Wo Satan wohnt]] || [[A.F. Morland]] || || 16.04.1985 | ||
|} | |} | ||
== Die Neuauflage == | == Die Neuauflage == | ||
Seit dem 23.10.2018 erscheint die Neuauflage im Bastei-Verlag | Seit dem 23.10.2018 erscheint die Neuauflage im Bastei-Verlag - die streng genommen gar keine wirkliche Neuauflage ist, sondern ein Mix aus alten Romanen und neuen Geschichten von verschiedenen Autoren und deshalb auch von vielen Lesern als "Gespenster-Krimi 2.0" bezeichnet wird. | ||
'''Gallerieansichten mit Heftcover:''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|[[GKN_001-100|001-100]] | |||
|[[GKN_101-200|101-200]] | |||
|- | |||
|} | |||
'''Titelliste der "Gespenster-Krimi Neuauflage (2.0)" - Romanhefte:''' | |||
== Die Serie 1 - 100 == | == Die Serie 1 - 100 == | ||
Zeile 1.520: | Zeile 1.541: | ||
| 127 || [[GKN 127 - Das Vampir-Mannequin|Das Vampir-Mannequin]] || [[Earl Warren]] || || 22.08.2023 | | 127 || [[GKN 127 - Das Vampir-Mannequin|Das Vampir-Mannequin]] || [[Earl Warren]] || || 22.08.2023 | ||
|- | |- | ||
| 128 || [[GKN 128 - | | | 128 || [[GKN 128 - Spelunke des Satans|Spelunke des Satans]] || [[Logan Dee]] || || 02.09.2023 | ||
|- | |- | ||
| 129 || [[GKN 129 - | | | 129 || [[GKN 129 - Die Nachstellungen des Teufels|Die Nachstellungen des Teufels]] || [[Camilla Brandner]] || || 16.09.2023 | ||
|- | |- | ||
| 130 || [[GKN 130 - | | | 130 || [[GKN 130 - Mädchenschreie im Dämonenhaus|Mädchenschreie im Dämonenhaus]] || [[A. F. Morland]] || || 30.09.2023 | ||
|- | |- | ||
| 131 || [[GKN 131 - | | | 131 || [[GKN 131 - Die Klauenhände von Milchester|Die Klauenhände von Milchester]] || [[Morgan D. Crow]] || || 14.10.2023 | ||
|- | |- | ||
| 132 || [[GKN 132 - | | | 132 || [[GKN 132 - Hungriges Halloween|Hungriges Halloween]] || [[Thomas Williams]] || || 28.10.2023 | ||
|- | |- | ||
| 133 || [[GKN 133 - | | | 133 || [[GKN 133 - Der lange Mann|Der lange Mann]] || [[Morgan D. Crow]] || || 11.11.2023 | ||
|- | |- | ||
| 134 || [[GKN 134 - | | | 134 || [[GKN 134 - Der schwarze Garten|Der schwarze Garten]] || [[Camilla Brandner]] || || 25.11.2023 | ||
|- | |- | ||
| 135 || [[GKN 135 - | | | 135 || [[GKN 135 - Satans Samurai|Satans Samurai]] || [[A. F. Morland]] || || 09.12.2023 | ||
|- | |- | ||
| 136 || [[GKN 136 - | | | 136 || [[GKN 136 - Im Stechschritt in die Hölle|Im Stechschritt in die Hölle]] || [[Michael Blihall]] || || 23.12.2023 | ||
|- | |- | ||
| 137 || [[GKN 137 - | | | 137 || [[GKN 137 - Die Schreckensvilla des Arztes|Die Schreckensvilla des Arztes]] || [[Minnie Kromer]] || || 06.01.2024 | ||
|- | |- | ||
| 138 || [[GKN 138 - | | | 138 || [[GKN 138 - Die Formel der Hölle|Die Formel der Hölle]] || [[Alexander Weisheit]] || || 20.01.2024 | ||
|- | |- | ||
| 139 || [[GKN 139 - | | | 139 || [[GKN 139 - Die geheime Macht der Toten|Die geheime Macht der Toten]] || [[Frank DeLorca]] || || 03.02.2024 | ||
|- | |- | ||
| 140 || [[GKN 140 - | | | 140 || [[GKN 140 - Die Rache der Gefolterten|Die Rache der Gefolterten]] || [[Rebecca LaRoche]] || || 17.02.2024 | ||
|- | |- | ||
| 141 || [[GKN 141 - | | | 141 || [[GKN 141 - Wiener Wahnsinn|Wiener Wahnsinn]] || [[Michael Blihall]] || || 02.03.2024 | ||
|- | |- | ||
| 142 || [[GKN 142 - | | | 142 || [[GKN 142 - Der Fluch von Loch Ormond|Der Fluch von Loch Ormond]] || [[Frank DeLorca]] || || 16.03.2024 | ||
|- | |- | ||
| 143 || [[GKN 143 - | | | 143 || [[GKN 143 - Das Kostüm|Das Kostüm]] || [[Thomas Williams]] || || 30.03.2024 | ||
|- | |- | ||
| 144 || [[GKN 144 - | | | 144 || [[GKN 144 - Die Geisterhand|Die Geisterhand]] || [[Brian Elliot]] || || 13.04.2024 | ||
|- | |- | ||
| 145 || [[GKN 145 - | | | 145 || [[GKN 145 - Geister, die in Wänden lauern|Geister, die in Wänden lauern]] || [[Morgan D. Crow]] || || 27.04.2024 | ||
|- | |- | ||
| 146 || [[GKN 146 - | | | 146 || [[GKN 146 - Das doppelte Gesicht|Das doppelte Gesicht]] || [[Rebecca LaRoche]] || || 11.05.2024 | ||
|- | |- | ||
| 147 || [[GKN 147 - | | | 147 || [[GKN 147 - Dämonen unter Palmen|Dämonen unter Palmen]] || [[Philippe Pascal]] || || 25.05.2024 | ||
|- | |- | ||
| 148 || [[GKN 148 - | | | 148 || [[GKN 148 - Das Phantom im Orient-Express|Das Phantom im Orient-Express]] || [[Frank DeLorca]] || || 08.06.2024 | ||
|- | |- | ||
| 149 || [[GKN 149 - | | | 149 || [[GKN 149 - Die Nacht des Cargyro|Die Nacht des Cargyro]] || [[Brian Elliot]] || || 22.06.2024 | ||
|- | |- | ||
| 150 || [[GKN 150 - | | | 150 || [[GKN 150 - Der Seuchendämon|Der Seuchendämon]] || [[Camilla Brandner]] || || 06.07.2024 | ||
|- | |- | ||
| 151 || [[GKN 151 - | | | 151 || [[GKN 151 - Die Katzen von Montsalve|Die Katzen von Montsalve]] || [[Rebecca LaRoche]] || || 20.07.2024 | ||
|- | |- | ||
| 152 || [[GKN 152 - |GK 152 - ]] || [[]] || || | | 152 || [[GKN 152 - |GK 152 - ]] || [[]] || || | ||
Zeile 1.723: | Zeile 1.744: | ||
* [[GK 208 - Im Haus des Schreckens|208 Im Haus des Schreckens]] | * [[GK 208 - Im Haus des Schreckens|208 Im Haus des Schreckens]] | ||
* [[GK 215 - Die Rache des Kreuzritters| 215 Die Rache des Kreuzritters]] | * [[GK 215 - Die Rache des Kreuzritters| 215 Die Rache des Kreuzritters]] | ||
</div> | |||
== Die Hörspiele == | |||
<div class="NavHead"><div align="center"> | |||
</div></div><div class="NavContent"><div align="left"><div style="column-width:30em;"> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Folge !! Titel !! Erscheinungsdatum | |||
|- | |||
| 1 || [[GK_H 001 - |GK_H 001 - ]] || | |||
|- | |||
| 2 || [[GK_H 002 - |GK_H 002 - ]] || | |||
|- | |||
| 3 || [[GK_H 003 - |GK_H 003 - ]] || | |||
|- | |||
| 4 || [[GK_H 004 - |GK_H 004 - ]] || | |||
|- | |||
| 5 || [[GK_H 005 - |GK_H 005 - ]] || | |||
|- | |||
|} | |||
</div> | </div> |
Version vom 22. Juni 2024, 22:35 Uhr
Die Klassiker
Gespenster-Krimi hieß eine Heftroman-Reihe, die zwischen dem 13.07.1973 und dem 16.04.1985 im Bastei-Verlag erschienen ist. In der Serie wurden 597 Bände veröffentlicht.
Der Untertitel "Zur Spannung noch die Gänsehaut" war eine Idee des Autors Jason Dark.
Der 1. Roman, GK 001 - Die Nacht des Hexers, geschrieben von Jason Dark, war auch gleichzeitig der Auftakt des bis heute erfolgreichen Geisterjägers John Sinclair, der die Blaupause für eine Unzahl an Klonen lieferte. Nach 50 Auftritten im Gespenster-Krimi wurde John Sinclair 1978 ausgekoppelt und bekam seine eigene Serie.
Tony Ballard (von Fritz Tenkrat, aka A.F. Morland) musste bis zur eigenen Serie noch etwas länger warten. Doch am 01.10.1982 war es nach 67 Romanen als Sub-Serie im Gespenster-Krimi auch für ihn soweit.
Bei der dritten Serienauskopplung handelte es sich um Wolfgang Hohlbeins Der Hexer, die er unter dem Pseudonym Robert Craven verfasste. Nach 8 Romanen im Gespenster-Krimi (dort unter dem Pseudonym Henry Wolf) bekam auch er seinen eigenständigen Auftritt.
Es gab aber auch ein Beispiel für den umgekehrten Fall. Damona King nämlich wurde nach Einstellung der eigenen Serie in den Gespenster-Krimi integriert. Es erschienen dort jedoch nur noch 22 Hefte.
Gallerieansichten mit Heftcover:
001-100 | 101-200 | 201-300 | 301-400 | 401-500 | 501-597 |
Titelliste der "Gespenster-Krimi" - Romanhefte:
Die Serie 1 - 100
Die Serie 101 - 200
Die Serie 201 - 300
Die Serie 300 - 400
Die Serie 401 - 500
Die Serie 501 - 597
Die Neuauflage
Seit dem 23.10.2018 erscheint die Neuauflage im Bastei-Verlag - die streng genommen gar keine wirkliche Neuauflage ist, sondern ein Mix aus alten Romanen und neuen Geschichten von verschiedenen Autoren und deshalb auch von vielen Lesern als "Gespenster-Krimi 2.0" bezeichnet wird.
Gallerieansichten mit Heftcover:
001-100 | 101-200 |
Titelliste der "Gespenster-Krimi Neuauflage (2.0)" - Romanhefte:
Die Serie 1 - 100
Die Serie 101 - 200
Subserien im Gespenster-Krimi
John Sinclair im Gespenster-Krimi
- 1 Die Nacht des Hexers
- 10 Mörder aus dem Totenreich
- 17 Dr. Satanos
- 25 Das Leichenhaus der Lady L
- 31 Sakuro, der Dämon
- 34 Friedhof der Vampire
- 38 Die Töchter der Hölle
- 42 Das Rätsel der gläsernen Särge
- 49 Dämonos
- 57 Die Bräute des Vampirs
- 61 Der Gnom mit den Krallenhänden
- 66 Die teuflischen Schädel
- 70 Die Armee der Unsichtbaren
- 74 Insel der Skelette
- 77 Der Blutgraf
- 80 Das Höllenheer
- 85 Amoklauf der Mumie
- 89 Horrorfest am Galgenhügel
- 94 Doktor Tod
- 98 Bruderschaft des Satans
- 100 Der See des Schreckens
- 105 In Satans Diensten
- 110 Hochzeit der Vampire
- 113 Doktor Tods Höllenfahrt
- 117 Wenn der Werwolf heult
- 120 Die Geisterhöhle
- 122 Der Fluch aus dem Dschungel
- 125 Der Hexenclub
- 129 Das Phantom von Soho
- 134 Die Drachenburg
- 137 Das Todeskabinett
- 141 Irrfahrt ins Jenseits
- 144 Die Todesgondel
- 148 Der Voodoo-Mörder
- 153 Die Rache der roten Hexe
- 157 Zirkus Luzifer
- 160 Die Totenkopf-Gang
- 163 Der Unheimliche von Dartmoor
- 168 Die Nacht des schwarzen Drachen
- 172 Die Killerpuppe
- 176 Der Alptraumfriedhof
- 180 Der schwarze Würger
- 183 Das Hochhaus der Dämonen
- 188 Der Hexer mit der Flammenpeitsche
- 196 Die Spinnen-Königin
- 200 Das Todeskarussell
- 202 Der Fluch der schwarzen Hand
- 205 Flugvampire greifen an
- 208 Im Haus des Schreckens
- 215 Die Rache des Kreuzritters
Die Hörspiele
Folge | Titel | Erscheinungsdatum |
---|---|---|
1 | GK_H 001 - | |
2 | GK_H 002 - | |
3 | GK_H 003 - | |
4 | GK_H 004 - | |
5 | GK_H 005 - |